Пришла квитанция за капитальный ремонт платить или не платить

Здравствуйте. Нашему дому 2 года, пришла квитанция на оплату за капитальный ремонт платить или не платить, договор не какой не заключали на обратной старане какой то договор напечатано все мелкими буквами не чего не понятно, Как быть не понимаю получается 2 квитанции одно за ремонт идет в УК другая в не понятный фонд. Подскажите пожалуйста как быть что делать. Очень надеюсь на понятный ответ.

Спасибо.

, Анна, г. Воронеж
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер! В соответствии со ст. 171. ЖК РФ в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 ЖК РФ, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

УК вообще не вправе собирать с Вас деньги на капремонт!

Анна
Клиент, г. Воронеж

УК компания собирает деньги на ремонт и содержание жилья, и получается что мы обязаны платить и в фонд ремонта, как можно отказаться от уплаты УК или в этот фонд .С этим фондом я не заключала договри там прописан пункт о том что оплачивая эту квитанцию я соглашаюсь с договором но я не согласна и не хочу платить за 2 квитанции где и тат и там прописан ремонт я не понимаю кому и за что я плачу. Можно ли в суде отсудить эти квитанции и не платить хотя бы УК. И как это сделать(если возможно)?

Спасибо

В Фонд (региональному оператору) Вы платить обязаны в силу указанной выше нормы (если собственники не приняли решение платить на спец.счет). УК в силу норм ЖК РФ не вправе собирать взносы на капитальный ремонт.

Насчет отказа от платы УК, рекомендую провести собрание собственников и отказаться от такой платы УК, но я считаю, что УК сейчас не может собирать деньги на капремонт в силу закона.