8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пришла квитанция за капитальный ремонт платить или не платить

Здравствуйте. Нашему дому 2 года, пришла квитанция на оплату за капитальный ремонт платить или не платить, договор не какой не заключали на обратной старане какой то договор напечатано все мелкими буквами не чего не понятно, Как быть не понимаю получается 2 квитанции одно за ремонт идет в УК другая в не понятный фонд. Подскажите пожалуйста как быть что делать. Очень надеюсь на понятный ответ.

Спасибо.

, Анна, г. Воронеж
Павел Солдатов
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер! В соответствии со ст. 171. ЖК РФ в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 ЖК РФ, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

УК вообще не вправе собирать с Вас деньги на капремонт! 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Воронеж

УК компания собирает деньги на ремонт и содержание жилья, и получается что мы обязаны платить и в фонд ремонта, как можно отказаться от уплаты УК или в этот фонд .С этим фондом я не заключала договри там прописан пункт о том что оплачивая эту квитанцию я соглашаюсь с договором но я не согласна и не хочу платить за 2 квитанции где и тат и там прописан ремонт я не понимаю кому и за что я плачу. Можно ли в суде отсудить эти квитанции и не платить хотя бы УК. И как это сделать(если возможно)?

Спасибо

В Фонд (региональному оператору) Вы платить обязаны в силу указанной выше нормы (если собственники не приняли решение платить на спец.счет). УК в силу норм ЖК РФ не вправе собирать взносы на капитальный ремонт.

Насчет отказа от платы УК, рекомендую провести собрание собственников и отказаться от такой платы УК, но я считаю, что УК сейчас не может собирать деньги на капремонт в силу закона. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Организацию объявили в простой из-за капитального ремонта, сотрудник является руководителем структурного
Организацию объявили в простой из-за капитального ремонта, сотрудник является руководителем структурного подразделения и по внутреннему совместительству 0,5 ставки воспитателя, на период капитального ремонта ему оставляют ставку руководителя, а с 0,5 ставки воспитателя увольняют, правомерны ли действия работодателя
, вопрос №4059743, Татьяна, г. Ижевск
Алименты
Здравствуйте, могу ли я подать или моя мама на алименты?
Здравствуйте, могу ли я подать или моя мама на алименты? Если он не платил вообще их, и мне уже 25.
, вопрос №4057984, Виктория, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Подскажите как его уменьшить или не платить вообще?
Здравствуйте. Участку более 5 лет. Дому 2 года. Сейчас продаем и покупаем новый участок. Есть кредиты и муж с женой не работают. С продажи дома обязаны заплатить налог. Подскажите как его уменьшить или не платить вообще?
, вопрос №4057550, Елена, г. Москва
Наследство
Чтобы не платить налог с продажи доли квартиры, с какой даты отсчитывать 3 года?
Здравствуйте! Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от июля 2022г. муж наследовал ¼ долю квартиры. Наследодатель умер в августе 2021г. Чтобы не платить налог с продажи доли квартиры, с какой даты отсчитывать 3 года? С июля 2022г. или с августа 2021г?
, вопрос №4057296, Лилия, г. Москва
600 ₽
Гражданское право
Сын дал приятелю в аренду автомобиль без договора, тот можно сказать исправно платил год, потом машину
Здравствуйте!!! Сын дал приятелю в аренду автомобиль без договора, тот можно сказать исправно платил год, потом машину немного помял ,отдали в ремонт и вот уже два месяца не платит,хотя он разбил её по своей вине...Спасибо!!!
, вопрос №4056917, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2015