Как составить правильно опровержение объяснительной?

По факту черепно-мозговой травмы и дальнейшего летального исхода моего 3-ех месячного ребенка было возбуждено уголовное дело. Мне посоветовали взять на себя статью 109 ч.1 УКРФ для скорейшего завершения следственного процесса. Ко мне приезжал следователь и брал объяснения, где мною было сказано, что я, закапывала ребенку в носик, он у меня дернулся и упал с коленей (Но в действительности он у меня вообще не падал) Помогите составить опровержение данной объяснительной так, чтобы не обвинить следователя в психологическом давлении на меня. Объяснительная бралась в холе больницы, когда мой ребенок был еще живой и находился в коме, в реанимации. А я была в шоковом состоянии.

, Диана, г. Мичуринск
Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно указать, что Вы испытывали переживания по поводу травмы и смерти ребенка и озвучивали свои мысли о возможных обстоятельствах травмы. А подписали объяснения, не прочитав их.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Диана, Вы можете не ссылаться на следователя а сослаться на свое психологическое и психическое состояние в котором Вы находились и составить другое объяснение, любой врач подтвердит что Вы не могли  полностью контролировать свои действия в той ситуации.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вы вправе подать жалобу на действия следователя по ст. 125 УПК РФ с указанием обстоятельств дачи показаний и неразъяснении Вам Ваших прав.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя,
руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного
дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия
(бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного
органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным
правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить
доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по
месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место
производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152
настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие)
указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа,
в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем,
его защитником, законным представителем или представителем
непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя
следственного органа или прокурора.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части третьей статьи 125 см. Определение Конституционного Суда РФ от 24.11.2005 N 431-О.

3. Судья проверяет законность и обоснованность
действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя
следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня
поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его
защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют
в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются
обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием
прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц,
своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих
на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для
рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом,
рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев,
предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.