Опекунство на внука

в 1997 году я была осуждена за нангесение телесных повреждений условно судимость снята.смогу ли я оформить опекунство на внука

, Татьяна Фельхле, г. Ачинск
Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с

Статьёй СК РФ 146. Опекуны (попечители) детей
1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.(абзац введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 386-ФЗ)

Из смысла этой статьи получается, что нет. Но, если внук родной, исходя из общих принципов семейного права и интересов ребенка, а так же что вы являетесь близким родственником, орган опеки и попечительства может разрешить вам оформить опеку.В случае отказа обжалуйте решение в суд. В данном вопросе советую ссылаться на статьи  54,55,57 СК РФ.

С уважением Владислав!