Покупка квартиры без посредников

Здравствуйте!Дайте пожалуйста консультацию по вопросу приобретения жилья без посредника(агента) .Собственник утверждает, что имеет опыт в этих делах и ему остается только выписаться из квартиры, оплатить комуслуги ,взять справки необходимые и можно совершать сделку.На какие моменты стоит акцентировать внимание,иными словами "подводные камни"?Если возможно, дайте ссылку, где есть пошаговая информация покупки недвижимости.Спасибо,хорошего дня!

, Полина, г. Мурманск
Александр Красулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

  — установите личность продавца (если он Ваш  хороший знакомый — этого делать не обязательно);

  — закажите сами выписку из ЕГРП (в росреестре), из нее вы узнаете, кто является собственником и есть ли какие-либо обременения.

Договором предусмотрите сроки освобождения и передачи квартиры, порядок расчетов; укажите так же, что продавец гарантирует отсутствие на квартиру правопритязаний, судебных споров, незарегистрированных краткосрочных договоров аренды

Полина
Клиент, г. Мурманск

Покупка предусмотрена в другом городе-личность продавца неизвестна.Скажите, а чем может помочь агент,он может эту выписку запросить и в договоре сопровождать?

агент ничем собственно не поможет, если вы его не знаете либо не доверяете. выписку Вы можете заказать сами, через сайт Росреестра в электронном виде, стоит это в районе 200 р., личность продавца лучше установить самостоятельно — запросите копию его паспорта, приедьте заранее в   город и узнайте в ОВД, действителен ли паспорт, не в розыске ли его владелец и т.п. Тщательно сличите фото на паспорте с «оригиналом»)