Расторжение договора купли продажи

Мною 4 месяца назад был приобретен телефон. У мобильного устройства пропал звук внешнего динамика. Продавец отказался мне поменять телефон, только на гарантийный ремонт сдать. Я сдал телефон в независимую экспертизу, которая установила что имеется дефект производственного характера-неисправный полифонический динамик. Выявленный дефект связан с низким качеством сборки комплектующих (полифонического динамика).

И что дефект несущественный, устранимый. Я обратилась с иском в суд о расторжении договора купли-продажи. Как вы считаете есть шанс вернуть свои деньги, т.к. с одной стороны недостаток не существенный, а с другой он производственного характера!

, Елена, г. Сосногорск
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Если недостаток товара по ремонту будет стоить выше, приближенно к стоимости телефона, то у вас есть все шансы на расторжение договора купли продажи, если затраты по времени на ремонт дефекта будут превосходить 45 дней. Так ка вы уже обратились в суд данные обстоятельства не позволяют вам применить правило неоднократной поломки, невозможности использовать товар более 30 дней в течении каждого гарантийного года.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как вы считаете есть шанс вернуть свои деньги, т.к. с одной стороны недостаток не существенный, а с другой он производственного характера!

Елена

Шансов вернуть деньги нет, в иске откажут, продавец обязан отремонтировать товар.

Обменять или возвратить деньги за технически
сложный товар в период гарантийного срока можно, если товар ремонтируют больше
45 дней, невозможно использование товара в течение каждого года гарантийного срока
в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его
различных недостатков или обнаружении существенного недостатка товара.

Успехов.