Прописка в приватизированной квартире

Являюсь собственником жилья, но в квартире также прописан один из двух сыновей. В данный момент (невестка)жена сына не прописанного в данной квартире просит прописать ее и их сына (внука). Могут ли внук и невестка в дальнейшем претендовать на данную квартиру. Ведь сыновей двое и каждый из них является наследниками первой очереди этой двухкомнатной квартиры. Как поступить, что бы не обидеть двух сыновей?

, Татьяна Васильевна, г. Владивосток
Александр Красулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

претендовать в плане собственности -не смогут, но право проживания у  них сохранится

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могут ли внук и невестка в дальнейшем претендовать на данную квартиру

Татьяна Васильевна

Они претендовать на долю в квартире не могут. У них будет только право пользования (проживания).

Татьяна Васильевна
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ. Но смогу ли я выписать невестку или внука когда пожелаю? например при необходимости продажи квартиры или же захочу разделить квартиру между сыновьями

Но смогу ли я выписать невестку или внука когда пожелаю?

Татьяна Васильевна

Такого право у Вас не будет. Их сможет выписать новый собственник, если купить квартиру, где сохранится их регистрация.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При прописке жен сыновей претендовать на данную квартиру они никак не смогут. Но тут уж как говориться на знание человека та как некоторые после прописки начинают права качать, другие за коммуналку не платить, третьи вообще пытаться на себя переписать.

Кроме того продать квартиру с прописанным ребенком будет крайне сложно а матери обычно просто так своих детей выписывать не хотят поэтому тут решать вам, но претендовать на квартиру она точно не сможет

С уважением Александр

Спасибо за ответ. Но смогу ли я выписать невестку или внука когда пожелаю? например при необходимости продажи квартиры или же захочу разделить квартиру между сыновьями

Татьяна Васильевна

когда пожелаете не сможете только в судебном порядке если она откажется добровольно выписываться