Совместное предприятие

Добрый день, вопрос следующий:

Болгарская компания собирается делать бизнес с русской компанией. Болгарская компания занимается фермерством на территории БГ. Компания партнер - русская компания ИП, занимается импортом и представительством немецкой продукции. Как выгоднее для болгарской стороны организовать совместный бизнес :

1) купить часть существующей русской компании

2) или сделать новую совместную компанию?

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Ариадна Симоненко
Юрист

 Здравствуйте, Любовь!

Индивидуальный  предприниматель  (ИП) — это физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность  без образования  юридического лица.
Исходя из этого, приобрести  часть  ИП  у  болгарской компании  не получится.

Наиболее популярная в РФ форма совместного предприятия —  общество с ограниченной ответственностью, в соответствие с которой участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных  с деятельностью общества в пределах  стоимости принадлежащих им долей.
Однако  участниками  общества могут быть  только  юридические и физические лица.  Индивидуальный предприниматель не может быть  участником ООО  (только физическое лицо самостоятельно).

Статья 7  Федерального Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.

Индивидуальные предприниматели могут  быть  участниками  полных товариществ  и  товарищества на вере.

  Ч. 5 статьи 66 Гражданского кодекса РФ

  Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели и коммерческие организации.

Такие организационно- правовые формы не совсем популярны, поскольку  участники  несут ответственность   всем принадлежащим им имуществом.

 Ч. 1 статьи  69 Гражданского кодекса РФ

Основные положения о полном товариществе

1. Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Ч.1 ст.82 Гражданского кодекса РФ

1. Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников — вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

  Какую форму выбрать  зависит от степени доверия  учредителей.

Если мой ответ был полезен для Вас, оцените его, пожалуйста.

 С уважением, Ариадна