8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совместное предприятие

Добрый день, вопрос следующий:

Болгарская компания собирается делать бизнес с русской компанией. Болгарская компания занимается фермерством на территории БГ. Компания партнер - русская компания ИП, занимается импортом и представительством немецкой продукции. Как выгоднее для болгарской стороны организовать совместный бизнес :

1) купить часть существующей русской компании

2) или сделать новую совместную компанию?

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Ариадна Симоненко
Ариадна Симоненко
Юрист

 Здравствуйте, Любовь!

Индивидуальный  предприниматель  (ИП) — это физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность  без образования  юридического лица.
Исходя из этого, приобрести  часть  ИП  у  болгарской компании  не получится.

Наиболее популярная в РФ форма совместного предприятия —  общество с ограниченной ответственностью, в соответствие с которой участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных  с деятельностью общества в пределах  стоимости принадлежащих им долей. 
Однако  участниками  общества могут быть  только  юридические и физические лица.  Индивидуальный предприниматель не может быть  участником ООО  (только физическое лицо самостоятельно).

Статья 7  Федерального Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» 

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.

Индивидуальные предприниматели могут  быть  участниками  полных товариществ  и  товарищества на вере.

  Ч. 5 статьи 66 Гражданского кодекса РФ 

  Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели и коммерческие организации.

Такие организационно- правовые формы не совсем популярны, поскольку  участники  несут ответственность   всем принадлежащим им имуществом.

 Ч. 1 статьи  69 Гражданского кодекса РФ 

Основные положения о полном товариществе

1. Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Ч.1 ст.82 Гражданского кодекса РФ 

1. Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников — вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

  Какую форму выбрать  зависит от степени доверия  учредителей. 

Если мой ответ был полезен для Вас, оцените его, пожалуйста.

 С уважением, Ариадна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В
Здравствуйте! У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В мировом соглашении четко прописана сумма и на что она тратится,одним из условий этого договора оплата на занятие плаванием сына.Мне известно ,что за все время бывшая жена ни разу не водила сына на плавание.Я официально через почту России с описью и уведомлением ,отправлял письма , предоставить документы,которые бы подтвердили этот факт.Но бывшая супруга эти письма не получает.Из двух лет мирового соглашения, я платил - один год исправно,год не платил,сейчас снова возобновил выплаты.Бывшая супруга обратилась к приставам, приставы по не известной мне причине, приставы наложили арест на сумму, с самого начала действия мирового соглашения,без учета уже оплаченных сумм.Необходимо во всем разобраться, предложить, план действий и осуществить юридические процедуры по уменьшению суммы задолженности, снятия ограничений, ну и подумать про мировое, либо расторгать,вообщем такая суть вопроса.
, вопрос №4086674, Ян, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2015