Предусмотрено ли наказание за шторки?

Могут ли наказать за шторки на переднем боковом стекле автомобиля? Какое наказание предусмотрено? Как оспорить?

, Павел Медведев, г. Нижний Новгород
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч.3.1. ст. 12.5. КоАП,

Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

В соответствии с п. 3.5.2. Технического регламента (Постановление Правительства РФ от 10.09.2009 N 720),

Светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 %.

Шторки не являются ни стеклом, ни пленочным покрытием стекла, а законодательно установлено только требование к светопропусканию стекл и пленок.

Если Вас оштрафовали, Вы вправе подать жалобу на постановление об административном правонарушении начальнику ГИБДД или в районный (городской) суд в течение 10 дней.

Павел Медведев
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! А если по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ пройтись? Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

А именно за нарушение п.7.3 указанных выше Основных положений «Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.»

Оспорить можно, ГИБДД должны доказать, что с места водителя действительно был Вам ограничен обзор! Удачи

В соответствии с Приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц

по обеспечению безопасности дорожного движения

Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Таким образом шторки разрешены только на задних стеклах. Если есть на передних, но не функционируют (задвинуты), тем самым не "ограничивают обзорность с места водителя", то при штрафовании за это можно оспорить.

Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте! Могут, ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

А именно за нарушение п.7.3 указанных выше Основных положений «Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.»

Оспорить можно, ГИБДД должны доказать, что с места водителя действительно был Вам ограничен обзор! Удачи

По нему проблематично сотруднику ГИБДД провести такое измерение