Предусмотрено ли наказание за шторки?
Могут ли наказать за шторки на переднем боковом стекле автомобиля? Какое наказание предусмотрено? Как оспорить?
Здравствуйте!
В соответствии с ч.3.1. ст. 12.5. КоАП,
Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
В соответствии с п. 3.5.2. Технического регламента (Постановление Правительства РФ от 10.09.2009 N 720),
Светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 %.
Шторки не являются ни стеклом, ни пленочным покрытием стекла, а законодательно установлено только требование к светопропусканию стекл и пленок.
Если Вас оштрафовали, Вы вправе подать жалобу на постановление об административном правонарушении начальнику ГИБДД или в районный (городской) суд в течение 10 дней.
Здравствуйте! Могут, ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
А именно за нарушение п.7.3 указанных выше Основных положений «Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.»
Оспорить можно, ГИБДД должны доказать, что с места водителя действительно был Вам ограничен обзор! Удачи
По нему проблематично сотруднику ГИБДД провести такое измерение
Здравствуйте! А если по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ пройтись? Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
В соответствии с Приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц
по обеспечению безопасности дорожного движения
Таким образом шторки разрешены только на задних стеклах. Если есть на передних, но не функционируют (задвинуты), тем самым не "ограничивают обзорность с места водителя", то при штрафовании за это можно оспорить.