Взыскание долга с помощью расписки

Долг составляет 271,500 р. по времени это много займет времени? мне сразу в суд идти подавать заявление можно? через сколько дней после окончание расписки подавать в суд? благодарю за помощь!

, Сергей, п. Караганда
Александр Красулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

если срок возврата в расписке указан и он кончился -надо идти в суд с иском; иск можете подать в течение 3-х лет с момента истечения этого срока.

если срок возврата не указан, сначала пишите претензию, ждете месяц, после чего обращаетесь в суд

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В соответствии со ст. 810 ГК РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

То есть, когда срок возврата истечет, можно подавать в суд. Предварительно можно направить претензию с просьбой добровольно исполнить обязательство. В суде дело будет рассматриваться примерно 1-2 месяца (зависит от загруженности суда).

С Уважением, Надежда.