Друг сбил двух детей в населенном пункте

Здравствуйте. Друг превысив скорость в населенном пункте сбил двух детей. Дети перебегали дорогу в неположенном месте, данный участок дороги не освещался. Как утверждает друг он увидел их в последний момент. Мальчик восьми лет от полученных травм скончался на месте, девочка была увезена в больницу. в результате следствия, экспертиза заключила, что у него не было возможности избежать наезда на детей. так же по девочке было заключено тяжкий вред здоровью. дело передается в прокуратуру по статье 264.ч.3. Стороне пострадавших было выплачено материально-моральный ущерб. Все характеристики положительные, ранее не привлекался, административных правонарушений не было. В ходе следствия было выявлено заболевание глаз, при котором он не имел право управлять автомобилем, но сам он об этом не знал, и все мед. справки проходил сам, никаких запретов не было, очки не выписывались. Он не стал признавать свою вину, так как на этом настоял адвокат, как это скажется в суде? и какое наказание ему грозит? Спасибо.

, Александр, г. Обнинск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр.

Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — …

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека,
— наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Он не стал признавать свою вину, так как на этом настоял адвокат, как это скажется в суде?

Александр

Избранная позиция защиты, по-видимому, направлена на доказывание отсутствия в действиях обвиняемого состава инкриминируемого ему преступления, учитывая, в частности, что:

экспертиза заключила, что у него не было возможности избежать наезда на детей.

Александр

какое наказание ему грозит?

Александр

Возможное наказание по ч. 3 ст. 264 УК РФ до 4 лет принудительных работ либо до 5 лет лишения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права
управлять транспортным средством на срок до 3 лет.

От каких-либо прогнозов по делу воздержусь — ненужное и неблагодарное это занятие.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Он не стал признавать свою вину, так как на этом настоял адвокат, как это скажется в суде?

Александр

Адвокат видел материалы дела, ему видней.

какое наказание ему грозит?

Александр

Скорее всего оправдают, на основании результатов экспертизы. Если признают виновным в ДТП, то по ст. 264 УК РФ ч. 1 и 3.

Успехов.