8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка- продажа дома

Здравствуйте! В1998 году мы с мужем купили жилой дом с участком, дом поставили в документах на собственность на меня. Деньгами нам помогала свекровь. Мы держали свиней, продавали мясо и до копеечки ей отдавали. Пахали , ишачили теперь она говорит , что мы к этому дому не имеем отношения. У нее есть какие- то бумаги, доказывающие , что она давала деньги. А мы отдавали не думая, что вот такая проблема возникнет. Свидетельство на право Собственности на дом оформлено на меня землю тоже и договор купли- продажи тоже на меня. Очень прошу ответить, идет "война" за недвижимость.

, Тамара Михайловна, г. Ярославль
Сергей Аксенов
Сергей Аксенов
Юрист, г. Москва

Вы являетесь собственником, поэтому свекровь не имеет никакого права на дом. Если же у неё остались какие-либо документы, подтверждающие факт передачи вам денег на покупку дома (вероятно всего это долговая расписка), то срок исковой давности (3 года) по её возможным требованиям истек. Если она обратиться в суд с данным требованием, то обязательно надо об этом сказать и в удовлетворении её требований будет отказано.

1
0
1
0
Раис Байгужин
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Тамар Михайловна! Собственно юридически отнять у вас недвижимость будет сложно. Суд будет принимать во внимание не только документы подтверждающие передачу вам денежных средств, но и ваши показания, показания других свидетелей о возврате денег.  

0
0
0
0
Вячеслав Щенятский
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Тамара Михайловна!

По Вашему, насколько свекровь может пойти на подачу иска в суд по вопросу истребования долга?

Писали ли Вы расписки? 

Деньги она Вам передавала наличными или денежным переводом? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Жилищное право
Покупка дома с участком за мат капитал
Покупка дома с участком за мат капитал. Ребенку нет трех лет.
, вопрос №4092938, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Налоговое право
Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
После продажи дома , необходимо заплатить налог . Дом приобретен в браке , жена явлается титульным собственником дома . Имеется квартира приватизированная . У жены доли в квартире на момент продажи дома . жилья нет . Дом в собственности 4 года . Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
, вопрос №4090956, Elena Volkova, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2015