Покупка- продажа дома

Здравствуйте! В1998 году мы с мужем купили жилой дом с участком, дом поставили в документах на собственность на меня. Деньгами нам помогала свекровь. Мы держали свиней, продавали мясо и до копеечки ей отдавали. Пахали , ишачили теперь она говорит , что мы к этому дому не имеем отношения. У нее есть какие- то бумаги, доказывающие , что она давала деньги. А мы отдавали не думая, что вот такая проблема возникнет. Свидетельство на право Собственности на дом оформлено на меня землю тоже и договор купли- продажи тоже на меня. Очень прошу ответить, идет "война" за недвижимость.

, Тамара Михайловна, г. Ярославль
Сергей Аксенов
Юрист, г. Москва

Вы являетесь собственником, поэтому свекровь не имеет никакого права на дом. Если же у неё остались какие-либо документы, подтверждающие факт передачи вам денег на покупку дома (вероятно всего это долговая расписка), то срок исковой давности (3 года) по её возможным требованиям истек. Если она обратиться в суд с данным требованием, то обязательно надо об этом сказать и в удовлетворении её требований будет отказано.

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Тамар Михайловна! Собственно юридически отнять у вас недвижимость будет сложно. Суд будет принимать во внимание не только документы подтверждающие передачу вам денежных средств, но и ваши показания, показания других свидетелей о возврате денег.

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Тамара Михайловна!

По Вашему, насколько свекровь может пойти на подачу иска в суд по вопросу истребования долга?

Писали ли Вы расписки?

Деньги она Вам передавала наличными или денежным переводом?