Спишет ли деньги фирма

Я продавец-кассир, продал юзб провод, человеку он не подошел, сделал возврат товара и чек о возврате потерял , товар в порядке,чек и заявление у меня. мне говорит начальство если не предоставлю чек о возврате заморозят зарплату. Имеют ли они право?и вообще имеют ли право списать зато с меня деньги?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Дмитрий!

Попробуйте сделать отчет ЭКЛЗ по смене того дня и именно на той кассе, где Вы делали возврат. В памяти кассового аппарата сохранился чек возврата. Ну и плюс напишете объяснительную по поводу утери чека возврата.

Эти документы необходимы для документального подтверждения возврата в кассовом отчете Вашего магазина.

Зарплату «замораживать» работодатель права не имеет, удерживать какие-то суммы — тоже нет оснований (если провод возвращен).

 С уважением, Страхова Елена.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А не подскажите, могут ли не заплатить зарплату по собственному увольнению?и в какие сроки должны выплатить?

Если Вы хотите уволиться по собственному желанию — за две недели до предполагаемой даты увольнения пишете заявление и передаете его в кадровую службу.

Статья 84.1. ТК РФ Общий порядок оформления прекращения трудового договора В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Согласно ст. 140 ТК РФ, В расчет войдет заработная плата за фактически отработанное Вами время и компенсация за неиспользованные дни очередного ежегодного отпуска