Лишение премии

Добрый день! Сотрудник охраны задержал сотрудника предприятия (рабочего) при попытке хищения 3 м кабеля б/у. По данному факту была написана служебная записка, составлен акт изъятия кабеля, получено объяснение с рабочего.Рабочего лишили премии в размере 100% по итогам работы за месяц.В приказе на лишение премии рабочий отказался подписать, отказ зафиксирован двумя сотрудниками. Законно ли это (обратился с жалобой)?

, Андрей, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что именно законно?

Сотрудник уволился по собственному желанию, сейчас написал в прокуратуру на обжалование решения работодателя

Андрей

Какое решение?????????????

Андрей
Клиент, г. Челябинск

Лишение премии по итогам работы за месяц

Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

Законно ли это (обратился с жалобой)?

Андрей

Вы серьезно, скажите спасибо, что 158 УК РФ привлекать не стали, а так да незаконно, должны были обратиться в правоохранительные органы с целью возбуждения уголовного дела, а не премии лишать

Хищение материальных ценностей у работодателя расценивается как дисциплинарный проступок.

Да ну?! Чиновники РФ с Вами согласны на 100%. Хищение может быть и не в виде кражи в в)

Андрей
Клиент, г. Челябинск

Кабель б/у, ценности не представляет, но резонанс от действий сотрудника!!! По этой причине в полицию не обращались, т.к. даже мелким хищением "не пахнет" (нет ущерба). Сотрудник уволился по собственному желанию, сейчас написал в прокуратуру на обжалование решения работодателя

Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Хищение материальных ценностей у работодателя расценивается как дисциплинарный проступок. За совершение дисциплинарного проступка работодатель может привлечь работника к дисциплинарной ответственности. ТК РФ предусматривает  следующие виды дисциплинарных взысканий:

-замечание;

— выговор;

-увольнение.

Локальными актами работодателя может быть предусмотрено лишение работников премии за совершенные ими  дисциплинарные проступки.

На мой взгляд лишение премии лучше для работника чем его увольнение. Мне не понятно с чем не согласен работник? Были ли оформленны материалы служебной проверки?

Андрей
Клиент, г. Челябинск

Кабель б/у, ценности не представляет, но резонанс от действий сотрудника!!! По этой причине в полицию не обращались, т.к. даже мелким хищением "не пахнет" (нет ущерба). Сотрудник уволился по собственному желанию, сейчас написал в прокуратуру на обжалование решения работодателя

В таких случаях (для подстраховки) в полицию нужно обращаться непременно. Это будет дополнительным доказательством Вашей правоты в суде. Но обратиться в полицию по факту хищения это право работодателя, а не его обязанность. Тем не мене, если факт хищения (или попытка)  был и материалы оформлены правильно, работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности. Если лишение премии работников за совершенные ими дисциплинарные проступки предусмотрено локальными актами работодателя — Вам тем более нечего опасаться.

Если сотрудник при увольнении по собственному желанию написал заявление собственноручно - убедить суд в том, что его заставили это сделать будет очень трудно, практически не возможно. Это например можно сделать если в совокупности  предъявить свидетельские показание и видео запись.