8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение премии

Добрый день! Сотрудник охраны задержал сотрудника предприятия (рабочего) при попытке хищения 3 м кабеля б/у. По данному факту была написана служебная записка, составлен акт изъятия кабеля, получено объяснение с рабочего.Рабочего лишили премии в размере 100% по итогам работы за месяц.В приказе на лишение премии рабочий отказался подписать, отказ зафиксирован двумя сотрудниками. Законно ли это (обратился с жалобой)?

, Андрей, г. Челябинск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Что именно законно?

0
0
0
0

Сотрудник уволился по собственному желанию, сейчас написал в прокуратуру на обжалование решения работодателя

Андрей

Какое решение?????????????

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Челябинск

Лишение премии по итогам работы за месяц

Иван Дроздов
Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

Законно ли это (обратился с жалобой)?

Андрей

Вы серьезно, скажите спасибо, что 158 УК РФ привлекать не стали, а так да незаконно, должны были обратиться в правоохранительные органы с целью возбуждения уголовного дела, а не премии лишать 

0
0
0
0

Хищение материальных ценностей у работодателя расценивается как дисциплинарный проступок.

Да ну?! Чиновники РФ с Вами согласны на 100%. Хищение может быть и не в виде кражи в в)

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Челябинск

Кабель б/у, ценности не представляет, но резонанс от действий сотрудника!!! По этой причине в полицию не обращались, т.к. даже мелким хищением "не пахнет" (нет ущерба). Сотрудник уволился по собственному желанию, сейчас написал в прокуратуру на обжалование решения работодателя

Дмитрий Озимков
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Хищение материальных ценностей у работодателя расценивается как дисциплинарный проступок. За совершение дисциплинарного проступка работодатель может привлечь работника к дисциплинарной ответственности. ТК РФ предусматривает  следующие виды дисциплинарных взысканий:

-замечание;

— выговор;

-увольнение.

Локальными актами работодателя может быть предусмотрено лишение работников премии за совершенные ими  дисциплинарные проступки.

На мой взгляд лишение премии лучше для работника чем его увольнение. Мне не понятно с чем не согласен работник? Были ли оформленны материалы служебной проверки?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Челябинск

Кабель б/у, ценности не представляет, но резонанс от действий сотрудника!!! По этой причине в полицию не обращались, т.к. даже мелким хищением "не пахнет" (нет ущерба). Сотрудник уволился по собственному желанию, сейчас написал в прокуратуру на обжалование решения работодателя

В таких случаях (для подстраховки) в полицию нужно обращаться непременно. Это будет дополнительным доказательством Вашей правоты в суде. Но обратиться в полицию по факту хищения это право работодателя, а не его обязанность. Тем не мене, если факт хищения (или попытка)  был и материалы оформлены правильно, работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности. Если лишение премии работников за совершенные ими дисциплинарные проступки предусмотрено локальными актами работодателя — Вам тем более нечего опасаться.

Если сотрудник при увольнении по собственному желанию написал заявление собственноручно - убедить суд в том, что его заставили это сделать будет очень трудно, практически не возможно. Это например можно сделать если в совокупности  предъявить свидетельские показание и видео запись.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Есть ли срок давности по лишения водительских прав?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Есть ли срок давности по лишения водительских прав?Прошло уже два месяца после освидетельствования в нетрезвом виде
, вопрос №4090478, Александр, г. Москва
386 ₽
Военное право
Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
Являюсь сотрудником пограничного управления, служу на заставе, в августе заканчивается перый контракт 5 лет, сказали пока увольнять не будут, пока не закончится сво, могу ли без контракта не выходить на службу? Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
, вопрос №4089803, Паша, г. Курск
800 ₽
Вопрос решен
Страхование
За якобы проведеные консультации
Добрый день.при оформлении машины в автокредит кредитный специалист ввёл меня в заблуждение,говоря что страховка моя будет стоить 70000 МДГАП.Обратился к страхователю"ООО .....", они сказали страховая премия составляет всего 8200,остальные средства ушли. За якобы проведеные консультации. При этом страховой брокер не ставил меня в известность о том что проводит платные консультации. При обращении к страхователю получен ответ, что вернем только страховую премию. Возможно ли расторгнуть договор, и вернуть деньги уплаченные за якобы консультации страхового брокера?
, вопрос №4088996, Маргарита, г. Коломна
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Дата обновления страницы 15.01.2015