Возврат денег переплаченных бухгалтерией

здравствуйте, моему мужу предприятие переплатило. отпускные насчитали 2 раза, в выплатили тоже 2 раза, пока он был в отпуске он нашел более оплачиваемую работу. на предприятии не разрешают взять отпуск на 30 дней( по семейным обстоятельствам). говорят или работай или увольняйся.если будет увольняться то не отдадут трудовую книжку пока не выплатит переплату. если останется работать , то зарплату получит только через 3-4 месяца. наша семья просто тогда умрет с голода. имеют ли они право не отдавать документы? Т.К. я и моя мама работает на том же предприятии могут ли они вычитать с наших зарплат эту сумму? насчитанные отпускные составляют 33000р. т.е. им надо вернуть 33000. (это ведь на наша вина, а бухгалтера)

, Евгения, г. Уссурийск
Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Заработная плата, излишне выплаченная
работнику (в том числе при неправильном применении трудового
законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.

Задержать трудовую книжку не имеют права.Они так себя ведут потому что после увольнения все взыскания с работника возможны только по решению суда т.к. им не хочется этого делать они пытаются с вами договориться. Можете отказать им в возврате и дождаться решения суда.

Для воздействия на работодателя можете также обратиться в Инспекцию по труду сайт ОнлайниспекцияРФ.

С другого работника пусть доже близкого родственника излишне выплаченную сумму вычесть они не имеют права.Задержка выплаты зарплаты также нарушает действуещее законодательство.

Конечно может в свободной письменной форме, но в данном случае соглашусь с моим коллегой, он будет вынужден соблюсти порядок предусмотренный этой распиской.Не забудьте подписать расписку обеими сторонами, в противном случае работодатель может заявить что ничего от Вас не получал.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, уволить и выдать документы при увольнении обязаны. В случае, если Вы добровольно не вернете переплату, с Вас организация может взыскать только через суд. Но имейте ввиду, что Вам могут начислить проценты за пользование чужими денежными деньгами, в случае вашего проигрыша с Вас взыщут госпошлину и оказание юр.услуг. С Вас и с Вашей мамы вычитать так же не имеют права.

Екатерина Балиошенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Евгения!

На основании ст.128 Трудового кодекса РФ (далее -ТК РФ) отпуск без сохранения заработной платы, в т.ч. по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам предоставляется работнику по соглашению с работодателем при определенных условиях.

«По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

1. участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

2. родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

3. работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

4. работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.»

В том случае, если Ваш супруг подпадает под перечисленные выше основания, он имеет право требовать от работодателя предоставления отпуска за свой счет по семейным обстоятельствам продолжительностью, указанной в цитируемой статье ТК РФ.

«говорят или работай или увольняйся.если будет увольняться то не отдадут трудовую книжку пока не выплатит переплату. если останется работать, то зарплату получит только через 3-4 месяца. наша семья просто тогда умрет с голода. имеют ли они право не отдавать документы?»

Ваш супруг имеет право подать заявление об увольнении по собственному желанию работодателю.(Работодателю подается два экз. заявления, один из них остается у Вашего супруга с отметкой о том, что работодатель получил заявление. В случае отказа работодателя принять заявление и поставить на нем отметку, Ваш супруг в этот же день должен направить заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения). По истечении двух недель со следующего дня после подачи заявления работодатель обязан уволить работника и  в соответствии со ст. 80 ТК РФ «В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.»

В том случае, если работодатель не выдаст в последний рабочий день трудовую книжку,  закон на стороне работника, т.к. он может защитить себя. В данном случае, работодатель совершает административное правонарушение, если отказывается работнику возвратить документ. Таким образом, работодатель будет обязан возместить ущерб работнику.

Невыплата 33 000 руб. Вашим супругом  работодателю не является основанием препятствующим его увольнению. Бывший работодатель в дальнейшем вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании данной денежной суммы как неосновательное обогащение, полученное бывшим работником.

Работодатель не имеет право взыскивать излишне  выплаченные Вашему супругу отпускные с иных лиц (с  Вас и Вашей мамы).

Евгения
Клиент, г. Уссурийск

а муж может составить расписку в течение какого времени он выплатит им эту сумму?

Евгения! Ваш супруг может составить расписку, но не обязан и работодатель не имеет право его принудить к этому. В том случае, если он составит расписку, он ограничит себя в сроках возврата излишне уплаченных денежных средств.

Если Ваш супруг откажется от составления расписки, существует риск того, что работодатель обратиться в суд за взысканием денежной суммы. В случае вынесения решения суда в пользу работодателя на ответчика(Вашего супруга) по решению суда могут быть возложены дополнительные расходы, а именно: уплата гос. пошлины, оплата услуг представителя работодателя в суде и так же работодатель имеет право на основании ст. 395 ГК РФ заявить требование о начислении на данную денежную сумму процентов за пользование чужими денежными средствами за весь период пользования (% начисляется по ставке рефинансирования ЦБ РФ).