Увольнение по ОШМ

Подскажите пожалуйста, в мае 2014г. изменилась моя должность (была капитанская стала майорская), вышестоящее командование по моему рапорту не назначали меня на эту должность около двух месяцев, тогда я принял решение на увольнение по ОШМ, написав рапорт и на котором поставлена резолюция командования на увольнение, прошёл ВВК. На даный момент (январь 2015г) исполняю должностные обязанности. Теперь командование решило перевести на равную должность. Имеют ли на это право если есть решение командования на увольнение и к тому же у меня закончмлся контракт в ноябре 2014г.?

, Вадим, г. Сосновый Бор
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Вадим, надеюсь это Вам поможет.

Правовед.ру

По окончании контракта Вас должны исключить из списков части. Все вышесказанное Вами — нарушения вашего командования, помощника начштаба по строевой части и заместителя по РЛС.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет не имеют, так как командованием нарушено Ваше право они должны были Вас оставить на прежней должности, т.к. не было основании Вас сокращать и увольнять по ОШМ, предусмотренных пп. а, п. 4 ст. 31 Порядка прохождения военной службы, «Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт „а“ пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию).»

Таким образом, Вы вправе увольняться по ОШМ. Приказ о назначении на равнозначную должность вы можете оспорить и восстановиться в прежней должности в военном суде или потребовать увольнения по ОШМ.

Вадим
Клиент, г. Сосновый Бор

а окончание контракта здесь играет роль?

Играет, как его нарушение командованием так и как окончание контракта это самостоятельное основание для увольнения с военной службы, которое не предусматривает льгот по увольнению.