Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Служба без контракта

Мне 45 лет, выслуга 27 календарных лет, квартиру получил 3 года назад, сегодня закончился контракт. Как я должен дальше служить без контракта, могут ли меня поставить в наряд с оружием, могу ли я служить на подлодке без контракта? Причина в том, что нет приказа об исключении из списков части. Как я должен добиваться скорейшего исключения из списков части, все должностные лица бездействуют, желания никакого служить нет.

14 Мая 2014, 16:11, вопрос №450332 Игорь, г. Мурманск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Игорь! Здравствуйте! Исходя из положений Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту устанавливается именно контрактом (п. е ч.1 ст.38 Закона №53-ФЗ).

    При таких обстоятельствах Ваша служба окончена истечением контракта и именно командир в/ч обязан был предусмотреть данное обстоятельство.

    Соответственно, по истечении срока действия контракта Вас не могут произвольно ставить в наряд. Если такое происходит — подавайте жалобу в военную прокуратуру.

    14 Мая 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Согласно ст.3 Положение

    о порядке прохождения военной службы(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)Наверх

    Срок военной службы исчисляется со дня начала военной службы.

    3. Срок военной службы истекает:

    а) для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — в соответствующее число последнего месяца срока военной службы по призыву;

    б) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.

    В случаях, когда истечение срока военной службы приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, указанный срок истекает в последний день этого месяца.

    Информация об изменениях:

    Указом Президента РФ от 30 сентября 2011 г. N 1265 в пункт 4 внесены изменения

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных учреждениях высшего профессионального образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

    Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленныхФедеральным законом и настоящим Положением.

    Поэтому Вы с момента истечения срока вправе не выходить на службу.

    14 Мая 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. 

    Немного не согласен с коллегами, по-моему мнению, исходя из анализа законодательства фактически у Вас контракт продолжает действовать.

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

    Статья 38. Срок военной
    службы для военнослужащих,
    проходящих военную службу по призыву или по контракту


    п. 11.Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава
    воинской части.

    Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

    военнослужащий находится на стационарном лечении;

    военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и
    родам или в отпуске по уходу за ребенком;

    военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию
    остается в воинской части до дня отправки транспортного средства,
    осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих,
    увольняемых в запас;

    военнослужащий участвует в походах кораблей;

    военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного; военнослужащий безвестно отсутствует — до признания его в

    установленном законом порядке безвестно
    отсутствующим или объявления его умершим;

    в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым
    в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу
    с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;


    Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
    «Вопросы прохождения военной службы»

    9. Контракт прекращает свое действие:

    а) со дня исключения военнослужащего из списков личного
    состава воинской части при увольнении с военной службы

    На бездействие командиров нужно подать жалобу прокуратуру.

    14 Мая 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Игорь!

    Если с Вами произведены все расчеты, которые положены при увольнении, то оснований не исключать Вас из списков личного состава я не вижу. Да даже если и не произведены расчеты — это лишь говорит о нерасторопности Вашего начальства, которое должно было приурочить все необходимые выплаты к последнему дню службы.

    Коллеги уже обращали внимание на правило, содержащееся в пункте 4 статьи 3 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которому военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы.

    Исключения из этого правила есть, они все перечислены в статье 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (в частности, нахождение на стационарном лечении, участие в походах кораблей и др.).

    Но как я вижу из Вашего вопроса — эти исключения к Вам не имеют отношения, поэтому надо обжаловать действия руководства в военную прокуратуру.

    14 Мая 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
    Ст.34 Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237
    «Вопросы прохождения военной службы»

    3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

    а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе при истечении срока, на который ему продлена военная служба в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 49 Федерального закона, либо в течение указанного срока при нежелании продолжать военную службу (подпункт «а» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

    Согласно ст.51 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

    а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

    1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

    Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 60 лет;

    генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 55 лет;

    полковника, капитана 1 ранга — 50 лет;

    военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 45 лет.

    б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта — при отсутствии других оснований для увольнения (подпункт «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);
    11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д», «е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона).

    Можете уволиться и по окончании контракта и по возрасту, если у Вас соответствующее звание.

    12. Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего.

    Увольнение с военной службы по другим основаниям производится на основании рапорта военнослужащего и, если это необходимо, других документов.

    14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:

    а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;

    б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.
    23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

    24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

    Как я должен дальше служить без контракта, могут ли меня поставить в наряд с оружием, могу ли я служить на подлодке без контракта?

    Игорь

    Да, продолжаете служить до исключения Вас из списков части в связи с увольнением с военной службы.

    14 Мая 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Законодательство о военной службе допускает несовпадение даты прекращения военной службы и даты исключения из списков личного состава, но только для случаев, когда остались нереализованными какие-то права военнослужащего (не полностью обеспечен денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением, остались нерешенными жилищные вопросы и т.д.). До этого момента без согласия военнослужащего он не может быть исключен из списков личного состава. 

    Говорить в этом случае о возможности возложения на военнослужащего каких-либо обязанностей, связанных, например, с использованием оружия или сложных технических устройств, думаю, нельзя, т.к. эти обязанности возлагаются в рамках контракта, срок которого у Вас истек.

    14 Мая 2014, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Как я должен добиваться скорейшего исключения из списков части, все должностные лица бездействуют, желания никакого служить нет.

    Игорь

    Подайте рапорт на увольнение по возрасту с направлением на ВВК. Либо ждите исключения из списков части. Если Вы не сдали должность, то исполняете и специальные и общие обязанности военнослужащего. Если сдали, то только общие, т.е. в наряды ставить Вас имеют право.

    Ниже процедура увольнения.

    Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2002 г. N 350 «Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации»

    21. В целях упорядочения работы по увольнению военнослужащих, практической реализации единого порядка увольнения соблюдаются следующие требования:

    до 1 июля текущего года в кадровых органах воинских частей в соответствии с полномочиями должностных лиц по увольнению военнослужащих с военной службы пункт 8 статьи 34 Положения) составляются и соответствующими командирами (начальниками) утверждаются планы увольнения военнослужащих с военной службы в следующем календарном году по форме согласно приложению N 9 к настоящей Инструкции. В планы увольнения включаются военнослужащие, достигающие в следующем году предельного возраста пребывания на военной службе и у которых истекает срок контракта, заключенного после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе. В планах увольнения указываются сроки:

    достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе;

    истечения срока контракта, заключенного военнослужащим после достижения им предельного возраста пребывания на военной службе;

    проведения беседы с военнослужащим командиром (начальником) перед увольнением с военной службы;

    проведения аттестации военнослужащего;

    направления военнослужащего на медицинское освидетельствование;

    направления личного дела военнослужащего в соответствующий финансово-экономический орган для исчисления выслуги лет на пенсию;

    предоставления военнослужащему основного и полностью дополнительных отпусков соответствующей продолжительности;

    подготовки и оформления необходимых документов на увольнение военнослужащего с военной службы.

    22. Работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится непосредственными командирами (начальниками) при активном участии кадровых, военно-медицинских и финансово-экономических органов с привлечением аттестационных комиссий и начальников родов войск и служб.

    Командир (начальник) воинской части обязан:

    а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

    уточнить у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

    направить личное дело военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий финансово-экономический орган для подсчета выслуги лет на пенсию;

    направить военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в гарнизонную или госпитальную военно-врачебную комиссию (далее именуется — ВВК);

    предоставить военнослужащему ежегодный основной отпуск и полностью дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности с расчетом их завершения ко времени издания соответствующего приказа об увольнении с военной службы;

    б) за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта организовать проведение аттестации военнослужащего;

    в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

    довести военнослужащему принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении;

    провести беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового, финансово-экономического органов и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по форме согласно приложению N 8 к настоящей Инструкции.

    Лист беседы военнослужащего хранится в его личном деле.

    14 Мая 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. 

    Как уже указано, до исключения из списков части Вы считаетесь действующим военнослужащим и соответственно на Вас распространяются не только права военнослужащего, но и возлагаются определенные обязанности. 

    Если от должности Вы не освобождены, то на Вас возлагаются общие. специальные и должностные обязанности.

    Поэтому, поскольку Вы от них не освобождены, то обязаны их исполнять в полном объеме.

    Все рассуждения по поводу возможности идти в наряд с оружием, итп, объясняются простой нормой ст. 43 Устава внутренней службы:

    43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, — обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

    Поэтому, если будет отдан приказ о заступлениии в наряд, то Вы обязаны его исполнить.

    Но, как говорится на каждое действие есть противодействие.

    Вы можете не заступить в наряд и в соответствии с действующим законодательством Вам ничего не будет (если не будет причинен вред интересам службы:

    Статья 332. Неисполнение приказа
    1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

    Но я за все время службы не встречал ни одного дела в отношении офицеров или прапорщиков по этой статье. Уволить по НУК Вас так же будет невозможно, поскольку право на увольнение по контракту у Вас наступило раньше.

    Так что тут Вы можете сами решать — ходить или нет на службу. таких как Вы много, и я не думаю, что кто то будет гореть желанием привлекать Вас к ответственности, тем более что рычагов давления на Вас уже нет



    14 Мая 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Как я должен добиваться скорейшего исключения из списков части, все должностные лица бездействуют, желания никакого служить нет.

    Игорь

    А это зависит от того — есть ли приказ о Вашем увольнении. Если Вы не уволены, то почему?

    14 Мая 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Игорь!

    Поскольку в законе сказано, что контракт прекращает свое действие со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, то пока не будет Приказа командира части о Вашем исключении из списков личного состава контракт считается действующим со всеми вытекающими последствиями. Как, например, заступление в наряд с оружием. 

    Поскольку все нормативные акты Министерства обороны, например Уставы, рассчитаны на действие военнослужащих в условиях боевой обстановки, то представьте себе — завтра начинаются боевые действия, у Вас кончился контракт, Приказа к/ч о Вашем исключении из списков л/с нет, Вам приказывают заступить на боевое дежурство — Ваши действия будут понятны ведь: у Вас не возникнет сомнение, уволены Вы или нет с в/с? Заступите и «глазом не моргнете».

    Вы указали, что служите на подводной лодке — возможно Вы только вернулись из похода или вообще в походе? это не ясно из Вашего вопроса.

    В любом случае, соблюдая субординацию, Вам необходимо подать соответствующий рапорт о включении Вас в приказ об исключении из списков л/с.

    Если это не подействует — сразу направляйте жалобу в гарнизонный суд.

    14 Мая 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats