Прекращение обработки персональных данных физ. лица

Как правильно составить требование о прекращении обработки персональных данных в администрацию социальной сети "Вконтакте" и "Одноклассники"? И как узнать том, что они прекратили обработку персональных данных и удалили всю информацию связанную со мной из своих баз?

, Андрей, г. Екатеринбург
Леонид Олегович
Юрист, г. Кострома

Бланк запроса субъекта (законного представителя субъекта персональных данных) персональных данных на уточнение, блокирование или уничтожение персональных данных субъекта

В соответствии с положениями статьи 14 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» и подпункта «а», прошу [наименование организации], являющегося оператором принадлежащих мне персональных данных на основании (реквизиты документа или иные сведения, подтверждающие участие субъекта персональных данных в отношениях с[наименование организации], либо подтверждающие факт обработки персональных данных[наименование организации]) осуществить уточнение (блокирование, уничтожение) следующих персональных данных в связи с тем, что (персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки):

(перечень персональных данных).

В соответствии ч.2 ст.14 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных»

Сведения должны быть предоставлены субъекту персональных данных оператором в доступной форме, и в них не должны содержаться персональные данные, относящиеся к другим субъектам персональных данных, за исключением случаев, если имеются законные основания для раскрытия таких персональных данных.