Как вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?

В магазине бытовой технике был куплен принтер 08.01.15 г.Через четыре дня,принтер был проверен дома,т .е. была произведена заправка катриджей.В магазине продавец отказался проверять товар заправляя его катриджем. В результате чего, принтер оказался с дефектом печати. Мы обратились в магазин ,у нас забрали товар на экспертизу. Как нам быть ? Или продавец обязан нам вернуть деньги , ведь товар даже и дня у нас не проработал ?

, Татьяна,
Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

У Вас забрали на проверку качества, а не на экспертизу. После того как Вам откажут (предполагаю что откажут) пишите претензию с требованием о расторжении договора и обращайтесь в суд.

Вот примерный текст претензии:

ПРЕТЕНЗИЯ

Между мной и ЗАО
«Связной Логистика» заключен договор розничной купли-продажи сотового телефона
Huawei Ascend D1 EMEI 861520012045170 от 31.12.2012г. В рамках гарантийного
срока мной были выявлены следующие существенные недостатки: не включается, не
заряжается, не функционирует.

В статье 503
ГК Российской Федерации закреплены права покупателя в случае продажи ему товара
ненадлежащего качества.

В число технически сложных товаров, перечень
которых утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 10
ноября 2011 г.
N 924, входят легковые автомобили.

Согласно пункту 3
статьи 503 ГК Российской Федерации в отношении технически сложного
товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения
договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар
суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2
статьи 475).

Статьей 18
Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» определены
права потребителя в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были
оговорены продавцом.

Этой же статьей
определено, что в отношении технически сложного товара потребитель в случае
обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула)
или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного
недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом
сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в
течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней
вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Под существенным недостатком товара (работы, услуги),
согласно преамбуле Закона
Российской Федерации «О защите прав потребителей», понимается
неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без
несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или
проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Признаки отнесения недостатков товара к существенному
недостатку также закреплены в пункте 2
статьи 475 ГК Российской Федерации.

Понятие существенного недостатка является правовым и
его наличие подлежит установлению судом в каждом конкретном случае исходя из
установленных по делу обстоятельств.

В соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав
потребителя» продавец или иное уполномоченное лицо при обращении потребителя с
требованием о возврате уплаченной цены обязаны принять товар
ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку
качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В соответствии со ст. 22 ФЗ «О защите прав
потребителя» требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены
товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или
третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование
о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара
ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре,
подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией
или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в
течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В соответствии со ст. 23 ФЗ «О защите прав
потребителя» за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя
продавцом или иным уполномоченным лицом уплачивается неустойка в размере 1% за
каждый день просрочки.

У купленного мной телефона обнаружены существенные
недостатки. На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 18 ФЗ «ОЗПП»
прошу принять отказ от исполнения договора, принять товар ненадлежащего
качества и вернуть уплаченную цену (двойная реституция) в течении 10 дней с
момента принятия претензии.

В случае необходимости проверки качества, прошу
сообщить мне заблаговременно место и время проведения ПК с целью моего на нем
присутствия.

Приложение:

1. Телефонный аппарат Huawei
EMEI 861520012045170

2. Коробка

3. Инструкция

4. Товарный
чек.

Удачи.

В начале претензию с требованием о возврате стоимости товара. Потом типовой иск по примеру указанному выше. После претензии (по истечении 10 дней) начнет капать неустойка.

Претензию либо нарочно с отметкой, либо письмом заказным с уведомлением.

Евгения Тюрина
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»,

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
Если Вы потребуете замены товара на аналогичный качественный, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования (ст. 21).