8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По единовременному пособию по беременности и родам

Доброе время суток!

Прошу помочь мне решить вопрос по единовременному пособию по беременности и родам.

На данный момент я собираюсь уйти в декретный отпуск со 02 апреля 2015 г.

До декабря 2013 г. я работала в двух организациях на пол ставки:

ООО Турфирма «Мир» - основное место работы, пол ставки

ООО «МИР» - по совместительству, пол ставки

С декабря 2013 г. ООО Турфирма «Мир» была ликвидирована, и основное место работы на полную ставку стало в ООО «МИР».

В данном случае, при расчете единовременного пособия учитывается работа в ООО Турфирма «Мир»? Или в связи с ликвидацией год назад не подлежит учету?

Тот же самый вопрос при расчете ежемесячных пособий на 1,5 года? Учитывается работа в ООО турфирма «Мир»?

Показать полностью
, Ирина, г. Сургут
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. 

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). 

Страховой случай ( отпуск по БиР, и отпуск по уходу за ребенком) наступит у Вас в 2015 году, расчетные годы — 2014 и 2013 гг., от предыдущих страхователей вам необходимо взять справку формы 182н «О сумме заработной платы и иных вознаграждений...», напишите соответствующее заявление новому работодателю о расчете пособий с учетом заработка от предыдущих страхователей. ( для пособия по БиР заработок учтут и с основного и с совместительства, а для ухода за ребенком заработок  учтут только с одного места работы (основного или совместительства) по вашему выбору ( п.2 ст. 13 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)). Если нет возможности получить справку 182н с ликвидированного предприятия, то пишите заявление настоящему работодателю о направлении запроса в ПФ ( п.7.2 ст. 13 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.).

С Уважением, Иван.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Сургут

Спасибо большое, Иван, за оперативный и полный ответ. Т. е. не важно , что предприятие ликвидировано, все равно данные учтут с двух месть работы, правильно ?

Для расчета пособия по БиР заработок учтут с двух мест работы до декабря 2013 + заработок с декабря 2013 с одного места работы;

Для ухода за ребенком из заработка с  декабря 2013 полученного в ООО «МИР» + из заработка до декабря 2013 (с основного или совместительства, по Вашему выбору). 

Не важно, что предприятие ликвидировано, важно чтоб с данных сумм были оплачены все страховые взносы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
По постановлению должна, но если срок отработки закончился, нужно ли это делать?
Был заключен договор о целевом обучении в 2019 г. Отработала 1,5 года и ушла в отпуск по беременностям и родам, далее в отпуск по уходу за ребенком. Согласно новому постановлению №555 от 27.04.2024 г. они учитываются в срок отработки договора о целевом обучении, если отпуск был предоставлен по месту работы, указанному в договоре. Да, там и был предоставлен. Теперь хочу расторгнуть трудовой договор. Вопрос состоит в том, должна ли я уведомлять заказчика (по договору это департамент здравоохранения) о расторжении трудового договора? По постановлению должна, но если срок отработки закончился, нужно ли это делать?
, вопрос №4857652, Екатерина, г. Воронеж
Трудовое право
Имею ли я сейчас право на два эти пособия?
Здравствуйте. Я была трудоустроена во время отпуска по уходу за ребенком. Получала 2 пособия : единое и пособие по уходу до полутора. Сейчас уволилась ( ликвидация ИП, но в заявлении по собственному желанию). Имею ли я сейчас право на два эти пособия? Мне отказали, так как я не работающая, но увольнение у меня принудительно. И говорят можете получать либо единое, либо по уходу
, вопрос №4857527, Анастасия, снт. Волга
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подала на единое пособие в феврале 2026 года, вышла в декрет 23 декабря 2025 года.В расчётный период
Здравствуйте, подала на единое пособие в феврале 2026 года ,вышла в декрет 23 декабря 2025 года.В расчётный период вошла сумма декретных декабрем 2025 года ,хотя по факту я их получила на свою карту только в январе 2026 года .Правомерно ли это ,тк в декабре я эту сумму не получала, а ее внесли в доход 2025 года !Выплата была одобрена сфр только 20.01.2026 ,пришло письмо на гос услуги.Да и еще тут ситуация такая ,что подавала на продление единого пособия на старшего ребёнка тк срок выходит в марте 2026 на гос услугах есть3 вкладки для подачи заявления ,1продлить единое пособие 2офлрмить пособие по беременности и 3это объеденить выплату на детей, я выбрала 1 !но в самом заявлении не убрала галочку на второго ребёнка на которого уже была назначена выплата до сентября 2026 года в размере 100%,в общем после подачи такого заявления мне прекратили выплату на младшего ребёнка и я уже прошла на 75 % на обеих детей. Вроде если меньше сумма получается ,то должны были сделать отказ ,но мне почему то не сделали и назначили в меньшую сторону!
, вопрос №4857334, Юлия, г. Йошкар-Ола
Защита прав работников
Нужно ли брать со старой работы справки о доходе на новую работу для пособий по беременности
Здравствуйте. Нужно ли брать со старой работы справки о доходе на новую работу для пособий по беременности. В 2024 и 2025 году работала официально. Сейчас не работаю, но из-за беременности буду устраиваться официально. Или сейчас сфр все доходы видит электронно и сами посчитают
, вопрос №4857008, Сергей, г. Ярославль
Семейное право
У нас двое детей, мы не расписаны, жена купила квартиру на мат капитал, квартира в долевой собственности, дети и она, дети сейчас проживают со мной, я подаю на лишение ее род
У нас двое детей, мы не расписаны, жена купила квартиру на мат капитал, квартира в долевой собственности, дети и она,дети сейчас проживают со мной , я подаю на лишение ее род. прав, если ее лишают род. прав, как решается вопрос с квартирой, она там не проживает
, вопрос №4856865, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2015