В 2014 году пришел транспортный налог на автомобиль, проданный в 2009 г. Что делать?

Здравствуйте! В 2014 году пришел транспортный налог на автомобиль, проданный мною в 2009 г. Налог начислен за 2008 год. Что делать? Слышал, что срок давности 3 года. Так ли это? Спасибо заранее!

С уважением,

Олег

, Олег, г. Москва
Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Да, это так. В квитанции, насколько я помню, есть графы «налог начислен ошибочно в связи с ...», и Вам надо там указать причину: продажа и приложить копия договора купли-продажи, а затем отправить все это в ФНС.

Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы можете уведомить ИФНС о продаже автомобиля (это можно сделать через сайт), приложив копию договора купли-продажи. ИФНС вправе потребовать от Вас предоставления декларации по форме 3НДФЛ  и уплаты подоходного налога, в случае, если Вы владели автомобилем менее 3 лет и продали его за сумму более 250000 р.

Вышеуказанное действительно, если сделка была в форме договора купли-продажи, а не передачи по доверенности.

Срок взыскания налога, действительно, составляет 3 года.

В судебном порядке недоимку с Вас взыскать не смогут.

Виталий Сарапин
Юрист, г. Москва

В НК РФ свои сроки на порядок взыскания налогов, но применительно к Вашей ситуации, налог за 2008 год с Вас взыскать не смогут.

Если коротко, налог за 2008 год должен был быть Вам начислен в 2009, потом должно было быть выставлено требование, сроки на выставление требования в 2009 году если и не были пресекательными, то их восстановление возможно только по уважительной причине, без правильно и своевременного выставленного требования взыскание налога с физического лица — невозможно.

Ну и позвоните в налоговую, спросите есть ли информация в инспекции о том, что автомобиль Вам больше не принадлежит, что делать если у ИФНС нет об этом информации Вам написали выше.

Вполне возможно налоговому органу необходимо списать задолженность в порядке ст. 59 НКРФ, а это возможно только на основании решения суда.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Слышал, что срок давности 3 года. Так ли это?

Олег

Не совсем. Срока давности на налогам нет. НО Налоговая не может выставлять транспортный налог более, чем за три последних года.

Что делать?

Олег

Не платить. В суд налоговая с этим не пойдет.

Можете подать заявление в прокуратуру с просьбой проверить законность выставления данного уведомления.

Успехов.