8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В 2014 году пришел транспортный налог на автомобиль, проданный в 2009 г. Что делать?

Здравствуйте! В 2014 году пришел транспортный налог на автомобиль, проданный мною в 2009 г. Налог начислен за 2008 год. Что делать? Слышал, что срок давности 3 года. Так ли это? Спасибо заранее!

С уважением,

Олег

, Олег, г. Москва
Илья Назаров
Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Да, это так. В квитанции, насколько я помню, есть графы «налог начислен ошибочно в связи с ...», и Вам надо там указать причину: продажа и приложить копия договора купли-продажи, а затем отправить все это в ФНС.

1
0
1
0
Александр Городничев
Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы можете уведомить ИФНС о продаже автомобиля (это можно сделать через сайт), приложив копию договора купли-продажи. ИФНС вправе потребовать от Вас предоставления декларации по форме 3НДФЛ  и уплаты подоходного налога, в случае, если Вы владели автомобилем менее 3 лет и продали его за сумму более 250000 р.

Вышеуказанное действительно, если сделка была в форме договора купли-продажи, а не передачи по доверенности. 

Срок взыскания налога, действительно, составляет 3 года.

В судебном порядке недоимку с Вас взыскать не смогут.

1
0
1
0
Виталий Сарапин
Виталий Сарапин
Юрист, г. Москва

В НК РФ свои сроки на порядок взыскания налогов, но применительно к Вашей ситуации, налог за 2008 год с Вас взыскать не смогут.

Если коротко, налог за 2008 год должен был быть Вам начислен в 2009, потом должно было быть выставлено требование, сроки на выставление требования в 2009 году если и не были пресекательными, то их восстановление возможно только по уважительной причине, без правильно и своевременного выставленного требования взыскание налога с физического лица — невозможно.

Ну и позвоните в налоговую, спросите есть ли информация в инспекции о том, что автомобиль Вам больше не принадлежит, что делать если у ИФНС нет об этом информации Вам написали выше.

Вполне возможно налоговому органу необходимо списать задолженность в порядке ст. 59 НКРФ, а это возможно только на основании решения суда.

1
0
1
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Слышал, что срок давности 3 года. Так ли это?

Олег

Не совсем. Срока давности на налогам нет. НО Налоговая не может выставлять транспортный налог более, чем за три последних года.

Что делать?

Олег

Не платить. В суд налоговая с этим не пойдет.

Можете подать заявление в прокуратуру с просьбой проверить законность выставления данного уведомления.

Успехов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Лишение водительских прав
8 что мне грозит и что делать?
Здравствуйте, у меня была судимость по ст264.4 , прошло уже 5 лет, водительское забрал 3 года назад , и опять попал по 12.8 что мне грозит и что делать ?
, вопрос №4097217, Константин, г. Москва
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Исполнительное производство
Пришел ставить машину на учет и сказали что наложен арест, что мне делать
Пришел ставить машину на учет и сказали что наложен арест , что мне делать
, вопрос №4096435, Денис, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.01.2015