Может ли супруг выдать гражданке N доверенность на право представлять его интересы в совете МКД?

Добрый день! В ближайшее время в нашем доме будут проходить выборы в совет многоквартирного дома. В данный совет хочет войти гражданка N, не имеющая собственности в данном доме, собственность оформлена на мужа (скорее всего квартира куплена была в браке, но собственность оформили на одного из супругов). Может ли супруг выдать гражданке N доверенность на право представлять его интересы в совете МКД? И кто должен быть указан в бюллетене - муж или жена?

, Ива, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Добрый день! В ближайшее время в нашем доме будут проходить выборы в совет многоквартирного дома. В данный совет хочет войти гражданка N, не имеющая собственности в данном доме, собственность оформлена на мужа (скорее всего квартира куплена была в браке, но собственность оформили на одного из супругов). Может ли супруг выдать гражданке N доверенность на право представлять его интересы в совете МКД? И кто должен быть указан в бюллетене — муж или жена?

Ива

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя. Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Так что да, супруг может выдать доверенность своей супруге для предоставления его интересов.

И кто должен быть указан в бюллетене — муж или жена?

Ива

Муж. Жена действует от его имени и ставит подпись по доверенности от своего доверителя.