8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли брат продать 1/4 часть квартиры без согласия собственника

Здравствуйте ,я бы хотела узнать , изначально собственник квартиры был отец и квартира была приватизирована на него ,т.к.мы с братом были несовершеннолетние. Перед смертью отец оформил дарственную на меня(дочь) т.к.брат требовал деньги выплатить его 1\4 часть,но квартиру я продавать не собираюсь ,так как там живёт мать и она тоже отказалась от своей доли в мою пользу!в квартире прописаны мать ,я и брат ,но он уже 10 лет не проживает,и не платит за комуннальные платежи а только требует деньги за его часть квартиры!Скажите что может сделать брат,должна ли я ему выплачивать его 1\4 часть??Может ли он продать свою часть кому то?

Показать полностью
, Елена, г. Тверь
Айдар Хисматов
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Вы никому ничего не должны. Это Ваша собственность, по завещанию квартира передана Вам. Но есть один нюанс — несовершеннолетние дети в приватизации квартиры участвуют обязательно. Почему Вас и Вашего брата не включили? Возможна такая ситуация, что брат захочет оспорить результаты пирватизации.

Далее продать он квартиру естественно не может, раз Вы оформлены как собственник квартиры.

И еще, Ваш брат имеет право проживания в данной квартире.

0
0
0
0

Согласен полностью что сроки прошли. НО, если при заключении договора приватизации были нарушены какие либо НПА ( в данном случае, что что детей не включили), тогда срок обжалования приватизации составляет десять лет с момента подписания договора, или я ошибаюсь?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Тверь

Да согласна приватизация была изначально сделана неправильно! А если брат озовет приватизацию то все документы нужно будет переделывать? И мать и я должны будем заново вступать в приватизацию?

Павел Борисович Курпишев
Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Вы являетесь единственным
собственником квартиры.

И никто не может заставить Вас распоряжаться
ею без Вашего согласия.

Ваш брат на Вас психологически давит и все.

Квартира ТОЛЬКО ВАША.

Все сроки для обжалования
сделок в судебном порядке (в частности договора дарения квартиры Вам отцом) уже
давно прошли. Ваш брат ничего не сможет сделать с ВАШЕЙ квартирой.

1
0
1
0

Никто никакую приватизацию отозвать не может. Вообще, забудьте о приватизации. Квартиру отец приватизировал только на одного себя, иначе не мог бы Вам подарить ВСЮ квартиру.

Ваш отец подарил Вам свою квартиру. Это дарение он согласовал с органами опеки и попечительства, которые это дарение согласовали. Тем самым признали, что дарение квартиры отца только Вам не ущемляет законные интересы Вашего брата. 

Сделка (дарение) прошла государственную регистрацию. Несовершеннолетние могут не принимать обязательного участия в приватизации по целому ряду причин. За всем этим следят органы опеки и попечительства. Как проходила приватизация, даже Вы во всех подробностях, наверное, не знаете. Видим факт, что приватизация была признана законной.

Еще важно то, что и приватизация и договор дарения сейчас не спорен и все сроки для оспаривания данных юридически значимых действий прошли.

Срок обжалования приватизации составлял 10 лет до 2008 года. Затем срок обжалования данных сделок был сокращен до 3 лет.

10 лет — это право на участие в приватизации, если человек поживал в данной квартире менее, чем 10 лет назад и является родственником. 10 лет не имеют отношения к Вашему случаю.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Тверь

Спасибо Вам ,но 3 года как отец оформил на меня квартиру ещё не прошло ,только в мае будет 3 года возможно он будет может в суд подавать

Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если брат не является собственником квартиры, а просто там проживает, то он не может ничего продать и выплачивать ему Вы ничего не должны

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2015