8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволить учителя

Добрый день!

Я родитель, который является членом управляющего совета школы. Мой ребенок учится в классе, параллельном тому, в котором проблема с учителем. Лично учителя знаю, но не знаю о качестве и методах его преподавания.

От родителей поступила письменная претензия на качество преподавания учителем предмета. Претензия подписана не всеми родителями класса (но тем не менее это групповая претензия).

Учитель, насколько я знаю, не имеет специального педагогического образования (но достоверно это не знаю). Это учитель словесности, в прошлом (это мне известно доподлинно) она работала журналистом. Преподает второй год, качество преподавания все это время сильно не устраивало родителей. Администрация пыталась уволить сотрудника, однако, та грозит судом, и, видимо, находит другие веские аргументы в свою пользу.

Т.е. ситуация - администрацию учитель не устраивает, родителей тоже. В одном из 2х классов, где она вела в прошлом году предмет, родители и классный руководитель смогли добиться замены учителя. Теперь остался лишь один класс, где она преподает.

Как можно уволить учителя, не нарушив законы и не давая прецедентов для судебных разбирательств.

Не знаю, является ли это важным в данном вопросе, но возможно, у учительницы есть какие-то льготы или привилегии, т. к. она воспитывает приемного ребенка из детского дома.

с уважением, Татьяна.

Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Елена Страхова
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Татьяна!

Законом (ТК РФ) предусмотрены определенные требования к деятельности педагогических работников и имеются дополнительные основания для прекращения трудового договора:

Статья 336. ТК РФ Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:
1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;
2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;
3) достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности в соответствии со статьей 332 настоящего Кодекса;

Не знаю, является ли это важным в данном вопросе, но возможно, у учительницы есть какие-то льготы или привилегии, т. к. она воспитывает приемного ребенка из детского дома.

Татьяна

Если судом будет прекращен с ней трудовой договор по основаниям ст.336 ТК РФ, педагогической деятельностью она уже не будет иметь права заниматься.

 С уважением, Страхова Елена.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Звание старший сержант Уволят ли меня по окончанию контракта
Контракт на 5 лет заканчивается 2 мая этого года. Возраст 55л. Звание старший сержант Уволят ли меня по окончанию контракта. Рапорт написан на увольнение в отставку.
, вопрос №4089901, Сергей, г. Иркутск
Трудовое право
Отдают все предметники, кроме этого учителя, так можно?
Здравствуйте, мой внук учится в 9 классе. С несколькими детьми у учителя химии случился конфликт, после чего она отказалась вести предмет у всего класса, есть ли такое право у учителя и какой выход из данной ситуации. А также после контрольной работы, она не отдаёт ученикам их работы после проверки, а просто диктует оценки без пояснений. Отдают все предметники, кроме этого учителя, так можно?
, вопрос №4089677, Елена, г. Владивосток
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Наш учитель кричит на нас мы можем высказать учителю не культурные слова?
наш учитель кричит на нас мы можем высказать учителю не культурные слова?
, вопрос №4088888, Aртём, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2015