Как уволить учителя

Добрый день!

Я родитель, который является членом управляющего совета школы. Мой ребенок учится в классе, параллельном тому, в котором проблема с учителем. Лично учителя знаю, но не знаю о качестве и методах его преподавания.

От родителей поступила письменная претензия на качество преподавания учителем предмета. Претензия подписана не всеми родителями класса (но тем не менее это групповая претензия).

Учитель, насколько я знаю, не имеет специального педагогического образования (но достоверно это не знаю). Это учитель словесности, в прошлом (это мне известно доподлинно) она работала журналистом. Преподает второй год, качество преподавания все это время сильно не устраивало родителей. Администрация пыталась уволить сотрудника, однако, та грозит судом, и, видимо, находит другие веские аргументы в свою пользу.

Т.е. ситуация - администрацию учитель не устраивает, родителей тоже. В одном из 2х классов, где она вела в прошлом году предмет, родители и классный руководитель смогли добиться замены учителя. Теперь остался лишь один класс, где она преподает.

Как можно уволить учителя, не нарушив законы и не давая прецедентов для судебных разбирательств.

Не знаю, является ли это важным в данном вопросе, но возможно, у учительницы есть какие-то льготы или привилегии, т. к. она воспитывает приемного ребенка из детского дома.

с уважением, Татьяна.

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Татьяна!

Законом (ТК РФ) предусмотрены определенные требования к деятельности педагогических работников и имеются дополнительные основания для прекращения трудового договора:

Статья 336. ТК РФ Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:
1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;
2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;
3) достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности в соответствии со статьей 332 настоящего Кодекса;

Не знаю, является ли это важным в данном вопросе, но возможно, у учительницы есть какие-то льготы или привилегии, т. к. она воспитывает приемного ребенка из детского дома.

Татьяна

Если судом будет прекращен с ней трудовой договор по основаниям ст.336 ТК РФ, педагогической деятельностью она уже не будет иметь права заниматься.

 С уважением, Страхова Елена.