Изменение проекта и площади квартиры после заключение ДДУ без доп.соглашения

Добрый день!

В июле 2014 года приобрел в ипотеку ВТБ24 по долевому участию квартиру. В дальнейшем выяснилось, что площадь и планировка строящийся квартиры существенно отличается от указанной в договоре и проекте (площадь увеличилась, примерно, на 7 кв.м., изменилось положение несущих стен, форма лоджии).

Срок передачи квартиры участникам долевого строительства - 2 полугодие 2014. 8 января 2015 пришло письмо с доп. соглашением о переносе сдачи дома на 1 полугодие 2015 и просьбой это соглашение подписать и занести в офис застройщика.

Вопрос:

1) Может ли застройщик требовать доплату за лишних 7 кв.м. (площадь квартиры по договору 38,6, проект изменен)?

2) Обязан ли я подписывать доп соглашение о продлении сроков на пол года?

Заранее благодарен.

, Андрей Викторович Цубин, г. Смоленск
Красников Сергей
Юридическая компания "Красников и партнеры", г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте! Для ответа на первый вопрос необходимо изучить положения договора. Если в договоре указано, что площадь и планировка могут измениться, а также прописан порядок доплаты, то застройщик вправе требовать доплаты.

По второму вопросу ответ однозначный — нет. Вы не обязаны подписывать Дополнительное соглашение о переносе сроков, подписав такое соглашение Вы теряете право на получение неустойки в связи с задержкой ввода объекта в эксплуатацию