Могут ли выписать без моего ведома и согласия

Добрый день, Я прописан на территории "военного городка", отец военнослужащий. На данный момент ему дали субсидию на приобретение жилья , вместо предоставляемой квартиры по причине увольнения , по предельному возрасту. Он сейчас в процессе увольнения из армии , после чего должен освободить ранее занимаемую жил площадь в данном военном городке. я как понимаю , все должны так же будут выписаться и прописаться в новое жилье, но я из за сложившихся семейных обстоятельств не поддерживаю с ним общения и родственных связей. Могут ли они меня выписать без моего согласия и ведома , так как после этого я останусь без прописки??? Доли в новом жилья я не имею. Как быть , что подскажите?

, Михаил Нестулиев, г. Сочи
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вам сколько лет?

Кто еще проживает помимо Вас в квартире?

А так же, что это за жильё, служебное или по соц. найму?

Михаил Нестулиев
Клиент, г. Сочи

Мне 25 лет. Проживает там мать, отец, брат с женой и детьми. Казарма поделенная между служившими военными. Прописаны там Я,мать, отец , брат. документов на данное жилье нет ни у кого.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У него сейчас служебное жилье, оно принадлежит не ему.

Собственник жилья может в судебном порядке обратиться в суд и через суд Вас выписать. Его не будет волновать тот факт, что какие то жильцы, которые в квартире не проживают остаются без прописки.

Что касается прописки, то Вам можно сделать временную регистрацию в том жилье, где Вы сейчас проживаете.

Проживает там мать, отец, брат с женой и детьми. Казарма поделенная
между служившими военными. Прописаны там Я, мать, отец, брат. документов
на данное жилье нет ни у кого.

Все должны сняться с регистрации. Кто не снимется, будут в судебном порядке снимать с регистрации.
Михаил Нестулиев
Клиент, г. Сочи

если же я не буду уведомлен о процессе выписки из помещения , так как не общаюсь с родственниками , меня выписывают через суд, могут ли меня оштрафовать или взыскать что либо так как я не самовольно выписался ?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 103 ЖК РФ:

1. В случаях
расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых
помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они
занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые
помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

В данном случае все граждане, проживающие в указанном помещении, должны освободить его и сняться с регистрационного учета.

Если Вы этого не сделаете, собственник помещения сможет обратиться в суд и в судебном порядке снять Вас с учета по месту жительства. В этом случае выселение осуществляется без предоставления иного жилого помещения.

В данной ситуации остается только искать себе другое жилое помещение, где делать регистрацию по месту жительства.

Проживает там мать, отец, брат с женой и детьми. Казарма поделенная между служившими военными.

Михаил Нестулиев

Это и есть специализированное жилое помещение, предоставленное по договору найма специализированного жилого помещения. При расторжении и прекращении такого договора все граждане должны выселиться и сняться с рег. учета, в противном случае они снимаются с учета в судебном порядке без предоставления иного жилого помещения.

Правовую норму в обоснование приводила выше.

То, что у Вас после вступления в законную силу решения суда о снятии с рег. учета по месту жительства не будет никакой регистрации, к сожалению для Вас, не имеет правового значения при рассмотрении данного дела и не является основанием к сохранению за Вами регистрации в указанном жилом помещении.

Выселение, по сути, может произойти и без Вашего ведома, т.к. адрес в исковом заявлении будет указан последний известный по месту жительства — а это и есть адрес в указанной квартире, где Вы не живете. Следовательно, все уведомления будут приходить по данному адресу.

Максим Белоус, в приведенной Вами норме, в самом конце:

погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей.

Т.е. не могут быть выселены без предоставления жилого помещения члены семей только тех военнослужащих, которые погибли (умерли) или пропали без вести при исполнении обязанностей военной службы.

В рассматриваемом же случае члены семьи военнослужащего подлежат выселению без предоставления иного жилого помещения взамен.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Михаил! Уточните что это за жилье. Ведомственное? Если да, то Вас выпишут на основании решения суда. не важно есть у Вас еще жилье или нет.

Михаил Нестулиев
Клиент, г. Сочи

Мне 25 лет. Проживает там мать, отец, брат с женой и детьми. Казарма поделенная между служившими военными. Прописаны там Я,мать, отец , брат. документов на данное жилье нет ни у кого.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Военные сдают, естественно, служебные квартиры после получения жилья по закону «о статусе военнослужащих» и все зарегистрированные в них подлежат снятию с регистрационного учета (ст. 103 ЖК РФ). Остаться в этой квартире зарегистрированным, к сожалению, нельзя: она принадлежит государству и вскоре будет передана новым жильцам.

Прописаны там Я, мать, отец, брат. документов на данное жилье нет ни у кого.

Михаил Нестулиев

Это не имеет значения. Жилье — служебное и права пользования им возникают и существуют только у военнослужащего и членов его семьи на период до предоставления жилья в соответствии со ст. 15 закона «о статусе военнослужащих» (или до расторжения контракта без права предоставления жилья).

Скорее всего это значит ведомственное жильё,

Самарин Александр

В военном городке — только служебное. Поэтому других вариантов нет.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

К сожалению, ничего утешительного для вас сказать не получится. Если дом, в котором проживают ваши родители, и где зарегистрированы вы по месту жительства относится к домам специализированого жилого фонда в соответствии с п.2 ст. 92 ЖК РФ, то право пользования жилым помещением у вас прекратится после увольнения отца. Поскольку ваше право пользования (регистрация) было производным от права отца, то оно должно быть прекращено. Однако, если вы не изъявите добровольного согласия, то прекратить ваше право пользования и снять с регистрационного учета по месту жительства вас можно будет только в судебном порядке — иной порядок допускается только если вы зарегистрируетесь где-то и оттуда пришлют уведомление по прежнему месту регистрации, или же самостоятельно придете и оформите снятие с регистрационного учета.

Но помните, что поскольку оснований для регистрации в указанном жилом помещении у вас не будет, то суд вас снимает с регистрации. Это будет всего лишь отсрочка.

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений..

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Снятие с регистрационного учета может быть произведено в следующих случаях:

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина
Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места
жительства
— на основании заявления гражданина в письменной форме или в
форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

призыв на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;

осуждение к лишению свободы или принудительным работам — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим —
на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном
законодательством порядке;

выселение из занимаемого
жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым
помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружение не
соответствующих действительности сведений или документов, послуживших
основанием для регистрации,
или неправомерные действия должностных лиц
при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную
силу решения суда;

изменение гражданином, указанным в статье 6.1
настоящего Закона, маршрутов кочевий
, в результате которого такие
маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу
местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту
жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с
приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;

прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;

выявление факта
фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту
жительства — на основании решения органа регистрационного учета
,
принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной
власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в
сфере миграции.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10102748/#block_7#ixzz3OrjdTOBm

так же приказом Минобороны утвержден порядок предоставления субсидий военнослужащим и членам их семей:

Приказ Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510
«Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы»

Порядок
предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы
1. Настоящий Порядок регулирует вопросы предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — военнослужащие), гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы (далее — граждане, уволенные с военной службы), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях в Министерстве обороны Российской Федерации.
2. В случае гибели (смерти) военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, настоящий Порядок распространяются на членов их семей.

3. Предоставленная военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях*.
4. Для перечисления жилищной субсидии военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, члены их семей представляют в уполномоченный орган Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее — уполномоченный орган) либо специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее — структурное подразделение уполномоченного органа) договор об открытии банковского счета и заявление о перечислении жилищной субсидии с указанием реквизитов банковского счета, подписанное ими и всеми членами их семей**.

5. В течение десяти рабочих дней со дня поступления информации о доведении лимитов бюджетных обязательств до управлений (отделов) финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по субъектам Российской Федерации уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) в целях получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации направляется запрос в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.
Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей принимается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения сведений, указанных в абзаце первом настоящего пункта, при отсутствии оснований для снятия их с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях.

таким образом, если Вы и Ваша семья признаны нуждающимися в жилых помещениях (если служебное жилье в/с является единственным и для Вас тоже), то право на получение субсидии распространяется также и на Вас. До тех пор, пока право на новое жилье не будет зарегистрировано и Ваша семья утратит статус нуждающейся в жилых помещениях, Вас не смогут выписать из квартиры, в которой Вы в настоящее время зарегистрированы.

Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В соответствии с частью пунктом 1 части 2 статьи 103 Жилищного кодекса РФ не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей.

Учитывая, что вы являетесь сыном военнослужащего, то есть членом его семьи, поскольку в соответствии с отметкой о регистрации постоянно проживаете с ним, Вас не имеют права выселить без предоставления другого жилого помещения.

Вместе с тем, Вам не обязаны предоставлять жилое помещение отдельное от Вашего отца, а Вашему отцу должны предоставить жилое помещение по нормативу площади, учитывающему Вас.

Ваш отец же в свою очередь не имеет права препятствовать Вашей регистрации по месту жительства в предоставленной квартире.