Оплата и длительность а также беспрерывность больничного после увольнения

Здравствуйте!Я уволилась31 12 2014.С 03 01 2015 врач выписал мне больничный по болезни.12 01 2015 врач сказал,что хочет меня направить в стационар для дальнейшего лечения и больничный лист который у меня сейчас он закроет.Но сейчас в больнице нет мест и поэтому между больничными может быть перерыв,так как место может появиться не сразу.Оплатят ли мне в таком случае второй больничный из стационара,как я поняла он будет длительный.Разъясните мне пожалуйста как долго по времени после увольнения оплачиваются больничные и могут ли они быть прерывными и на сколько.Заранее благодарю за ответ.

, елена, г. Санкт-Петербург
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Елена!

Организация обязана оплатить больничный листок, который выдан бывшему сотруднику в течение 30 календарных дней после его увольнения, если:
  — бывший сотрудник представил больничный листок с диагнозом «заболевание» или «травма»;

  — заболел или получил травму сам сотрудник.

Об этом сказано в части 2 статьи 5 и части 3 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (с изменениями на 1 декабря 2014 года)».

Следовательно, если до истечения срока в 30 календарных дней Вы попадете в стационар и Вам откроют больничный лист — работодатель обязан будет его оплатить в полном объеме.

 С уважением, Страхова Елена.

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ.Я бы хотела точно знать вот какой вопрос;оплатят ли два больничных листа так как лечение было начато в поликлиннике и первый больничный из поликнники закрыли ,а через два дня открыли новый больничный в стационаре и лечение продолжалось там, и сколько по длительности оплачивают дней на больничном после увольнения.Суть в том ,что лечение проводилось сначала по одному больничному,потом его закрывают и через два дня открывают другой для дальнейшего лечения у другого врача.

Елена! Работодатель обязан Вам оплатить все больничные листки, которые были открыты Вам за период с 01 января 2015 г. по 30 января 2015 г.

Основание — Федеральный закон № 255-ФЗ.