Что нам за это теперь будет?

Здравствуйте.Ситуация такая.Мой сын учится в третьем классе.После школы пошел на горку с мальчишко из другого класса,у которого плохая репутация(хулиган).Мой сын только перешел в эту школу и никого не знает,познакомился с этим мальчиком и пошел.Не знаю как это получилось но там на горке мой ребенок ударил одноклассницу ногой катясь с горки по голове.Признался,что сделал это умышленно.Вечером позвонила ее мать и сказала что мой сын избил ее дочь.Мы пошли извиняться.Ночью ее увезли на скорой в больницу с сотрясением мозга.Я в панике мне плохо с сердцем.Что будет дальше,ведь по нынешним законам вмешалась уже наверно полиция.Что нам за это теперь будет?

, Татьяна, г. Томск
Сергей Аксенов
Юрист, г. Москва

Если все таки родители одноклассницы обратятся в полицию (либо сообщат туда из больницы), то по факту причинения телесных повреждений (скорее всего небольшой тяжести — ст.115 УК РФ) будет проведена проверка, которая окончится отказом в возбуждении уголовного дела, так как ваш сын не достиг возраста уголовной ответственности. Последствия - могут поставить на учет. Придется периодически являться вместе с сыном на прием к инспектору по делам несовершеннолетних  территориального отдела полиции.

Получится договориться с родителями без обращения в полицию, указанных последствий можно избежать. Кроме того, вы по закону являетесь опекуном своего сына, соответственно родители девочки могут в гражданском порядке предъявить требования о взыскании морального ущерба, затрат на лечение девочки, а так же на возмещение не полученных доходов мамы или папы в следствии того, что кому то из них пришлось сидеть на больничном с пострадавшей.

Рекомендую попробовать договориться с родителями девочки. Если не получится, то не стоит сыну никому другому признаваться, что он ударил её умышленно.