8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство после 6 месяцев

Здравствуйте!У меня такой вопрос. В июле 2014 умерла моя мама,осталась квартира и земельныйучасток с домом, прошло 6 месяцев,наследственное дело я не успела открыть. Квартира приватизированная,жила я с мамой, я прописана в другом месте,у меня 1/2.Детей кроме меня,мужа у нее нет.

Исходя из статьи ГК 1155 п.1 я поняла,что нужны уважительные причины.Подскажите какие являются таковыми кроме отъезда и незнания?

Наличие маленького ребенка не является уважительным?Если нет,то я опираюсь на ГК 1153 п.2 о фактическом принятии наследства2?

Вопрос такой в ГК 1155 п.2 написано Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников. А если я одна наследница,то нотариус может меня признать фактически принявшей наследство,если есть платежки или только через суд?

Показать полностью
, анна, г. Москва
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Анна, здравствуйте! Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется двумя способами.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Анна, если Вы  после смерти мамы жили в квартире, осуществляли платежи за коммунальные услуги, то нотариус вправе признать Вас принявшей наследство и выдать свидетельство, если Вы предоставите ему доказательства  фактического принятия наследства. Важно, чтобы  документы подтверждающие фактическое принятие наследства были за первые шесть месяцев после смерти мамы.

 Но по сложившейся практике, нотариусы предлагают гражданам факт принятия наследства ( если к нему не обратились в первые 6 мес.) подтверждать в суде.Обратитесь с документами к нотариусу, если не согласиться выдать свидетельство, тогда придется подтвердить факт вступления в наследство в суде. На основании решения суда будет производится регистрация ваших прав   собственника недвижимости  в регистрирующих органах.

Удачи Вам!

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p376
© КонсультантПлюс, 1992-2015
0
0
0
0
анна
анна
Клиент, г. Москва

Я ходила в юридическое бюро и юрист сказала,что для фактического принятия наследства я должна не просто проживать там до или после смерти мамы,а должна быть там прописана.Так ли это? у меня 1/2 этой кв. в собственности ,а прописана я в другой квартире.Заранее спасибо.

Я ходила в юридическое бюро и юрист сказала, что для фактического принятия наследства я должна не просто проживать там до или после смерти мамы, а должна быть там прописана.Так ли это? у меня 1/2 этой кв. в собственности, а прописана я в другой квартире.Заранее спасибо.

                                                                                 Анна

Анна, нужно обращать внимание в первую очередь на закон, а не только на то, что говорят и пишут Вам юристы. Юристы не могут и не вправе менять закон.

Снова цитирую  для Вас закон .

 ст. 1153 ГК РФ ( ГК- Гражданский кодекс РФ)

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В вопросе Вы сообщили:

Квартира приватизированная, жила я с мамой,

Если Вы жили в квартире, то я сделал вывод, что У Вас ключи от квартиры, Вы платите коммунальные платежи, обеспечиваете сохранность имущества в квартире, т е. делаете именно то, что указано в ст.  1153 ГК РФ о принятии наследства..

Прописка в другом месте, несколько усложняет ситуацию, поскольку по действующему законодательству человек должен проживать там где прописан( зарегистрирован).

Но для принятия наследства не обязательно иметь все признаки сразу указанные в ст. 1153 ГК

  Но если они все налицо, тогда и доказывать нечего. Отсутствие признака, указанного в ст.1153 может поставить под сомнение факт фактического вступления в наследство, но не может его отменить. В каждом конкретном случае суд изучает ситуацию ( но можно и не обращаться в суд, если в  будущем не собираетесь продавать  дом)  

  Из -за отсутствия прописки Вам сложнее доказать факт вступления в наследство. Но многие вступают в наследство не проживая в доме, потому что имеют несколько квартир и домов и не могут быть одновременно прописанными во всех своих квартирах. Но они имеют ключи от квартир, оплачивают коммунальные платежи, обеспечивают их сохранность и пользуются по необходимости.При отсутствии прописки указанные обстоятельства можно доказать документами и свидетельскими показаниями. Суд принимает любые законные  доказательства.   

В отношении прописки следует сказать, что законодательство не во всех случаях воспринимает формальное нарушение правил прописки ( проживание по месту жительства без прописки) как нарушение. Сотни тысяч граждан ( а может и больше)  живут не там где прописаны и не привлекаются к ответственности, потому что  проживание  без прописки у близких родственников не считается нарушением правил прописки и это закреплено  в законе ( ст.19.15.1 КОАП РФ)  

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Примечание.Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Удачи Вам!
www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html#p8059
© КонсультантПлюс, 1992-2015
0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
Здравствуйте Пошел обучаться на права категории .B. В 2023 году Не сдал 5 раз практику. В Марте 2024 пересдал теорию В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
, вопрос №4089719, Валерий, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
Лишение водительских прав
Меня лишили водительских прав в2011 году на 1, 6 месяца, я вовремя по истечения срокс не забрала, а в 2022 году их
Меня лишили водительских прав в2011 году на 1,6 месяца,я вовремя по истечения срокс не забрала,а в 2022 году их надо было обменять,когда я пришла их забрать и поменять,мне сказали что их утиливизировали и как мне быть,как вернуть в/у.
, вопрос №4088584, Марина, г. Иркутск
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.01.2015