Не дали выйти досрочно из отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте! Моя история такова...

В ноябре 2014 года хотела выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет (3 года ребенку исполняется 16 января 2015 г.). Позвонила на работу, чтобы узнать, как это осуществить. За это время кадровый состав в Компании почти полностью поменялся, и меня просили "позвонить завтра" в течение 2-х недель. Когда мое терпение закончилось, я сообщила очередному сотруднику, что своими "завтра" они "отнимают" у меня деньги, которые я могла бы уже зарабатывать. Тогда мне все-таки назначили предварительную встречу, т.к. за время моего декрета в Компании произошла реструктуризация, и мой отдел упразднили. Мне сообщили, что выходить мне некуда, должностей для меня нет, "но Вы пришлите резюме, что-нибудь поищем". Резюме отправила. Должность мне так и не подобрали. И мне было предложено увольнение по соглашению сторон. Я согласилась, если меня устроит сумма. Некоторое время мы обсуждали сумму отступных. Затем согласовали сумму текст соглашения. Сначала планировали подписать все до конца 2014 года. Потом сказали, что перед Новым годом у них там какие-то дела и сказали, что все подпишем после праздников, как раз 16 января, в последний день моего отпуска. С 12 января я начала ежедневно о себе напоминать звонками и смсками, мне отвечали постоянной занятостью. И только вечером 14 января мне на почту прислали Соглашение, чтобя я его окончательно подтвердила. И тут я увидела, что сумма в соглашении указана значительно меньшая, чем мы оговаривали (ранее мне присылали на согласование текст соглашения без указания суммы, мотивируя это конфиденциальностью). Я, конечно, сразу позвонила исполнителю по этому вопросу, на что получила ответ, что сумма указана правильно, и видимо, мы ранее не поняли друг друга. Хотя это исключено, т.к. переговоры о выплатах длились не одну неделю и были оговорены со всех сторон. У меня открылись глаза. Они специально тянули время - 2 месяца! Получается, я столкнулась с фактом мошенничества. Совсем не ожидала этого. Компания крупная, известная. Я там отработала 10 лет. Не думала, что возможно ТАКОЕ. Я отказалась подписывать это соглашение и сказала, что 19 января выхожу на работу, увольняйте по сокращению.

Я понимаю, что допустила ошибку, сразу не написав заявление о желании выйти на работу раньше срока и допустив такую длительную тягомотину. Но я ведь даже допустить не могла, что такая серьезная контора может вот так нагло врать в лицо женщине с двумя маленькими детьми.

Вопрос у меня следующий. Могу ли я чем-то апеллировать в данной ситуации перед работодателем. Я уже не хочу там работать, и хочу уволиться на оговоренных ранее условиях. Могу ли я подать жалобу в трудовую инспекцию за то, что мне не предоставили рабочее место 2 месяца назад? Или по каким-либо другим вопросам.

У меня сохранилась электронная переписка по данному вопросу, но суммы и конкретные даты там не указаны.

Когда мы оговаривали сумму выплат, мы брали в расчет количество среднемесячных заработков до ухода в декрет. Я правильно понимаю, что если выйду на работу, то отработав даже неделю, в случае сокращения среднемесячный заработок будет исчисляться, исходя из отработанного времени? Просто до декрета у нас были премии, а сейчас их нет, значит, средний заработок будет ниже...

Основной вопрос: как надавить на работодателя, чтобы все-таки исполнил обещанное?

, Татьяна Петрова, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна Петровна!

У работодателя много нарушений. Так, согласно ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

.......

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть, Вы имели право выйти на работу и должность за вами должна была сохраниться.

Я понимаю, что допустила ошибку, сразу не написав заявление о желании выйти на работу раньше срока и допустив такую длительную тягомотину.

Татьяна Петрова

Да, здесь есть недочет, поскольку законом предусмотрен выход по заявлению.

Вопрос у меня следующий. Могу ли я чем-то апеллировать в данной ситуации перед работодателем. Я уже не хочу там работать, и хочу уволиться на оговоренных ранее условиях. Могу ли я подать жалобу в трудовую инспекцию за то, что мне не предоставили рабочее место 2 месяца назад? Или по каким-либо другим вопросам.

Татьяна Петрова

Да, конечно и не только в ГИТ можно подать жалобу, но и в прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению нарушений.

У меня сохранилась электронная переписка по данному вопросу, но суммы и конкретные даты там не указаны.

Татьяна Петрова

Можно этот документ использовать в качестве доказательств.

Я правильно понимаю, что если выйду на работу, то отработав даже неделю, в случае сокращения среднемесячный заработок будет исчисляться, исходя из отработанного времени?

Татьяна Петрова

Для того, чтобы вас сократили, вас первоначально должны уведомить за 2 месяца. При сокращении выплачивается выходное пособие, согласно ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Вот неплохой калькулятор по расчету http://www.d-k.lv/rus/calculators/average_salary/

как надавить на работодателя, чтобы все-таки исполнил обещанное?

Татьяна Петрова

Если хотите уйти по соглашению сторон, на основании ст. 78 ТК РФ, то надавить сложно, поскольку размер компенсации, в таком случае, определяется сторонами трудового договора. Надавить удастся, возможно, посредством обращений с жалобами на работодателя.

С Уважением, Надежда.