8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не дали выйти досрочно из отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте! Моя история такова...

В ноябре 2014 года хотела выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет (3 года ребенку исполняется 16 января 2015 г.). Позвонила на работу, чтобы узнать, как это осуществить. За это время кадровый состав в Компании почти полностью поменялся, и меня просили "позвонить завтра" в течение 2-х недель. Когда мое терпение закончилось, я сообщила очередному сотруднику, что своими "завтра" они "отнимают" у меня деньги, которые я могла бы уже зарабатывать. Тогда мне все-таки назначили предварительную встречу, т.к. за время моего декрета в Компании произошла реструктуризация, и мой отдел упразднили. Мне сообщили, что выходить мне некуда, должностей для меня нет, "но Вы пришлите резюме, что-нибудь поищем". Резюме отправила. Должность мне так и не подобрали. И мне было предложено увольнение по соглашению сторон. Я согласилась, если меня устроит сумма. Некоторое время мы обсуждали сумму отступных. Затем согласовали сумму текст соглашения. Сначала планировали подписать все до конца 2014 года. Потом сказали, что перед Новым годом у них там какие-то дела и сказали, что все подпишем после праздников, как раз 16 января, в последний день моего отпуска. С 12 января я начала ежедневно о себе напоминать звонками и смсками, мне отвечали постоянной занятостью. И только вечером 14 января мне на почту прислали Соглашение, чтобя я его окончательно подтвердила. И тут я увидела, что сумма в соглашении указана значительно меньшая, чем мы оговаривали (ранее мне присылали на согласование текст соглашения без указания суммы, мотивируя это конфиденциальностью). Я, конечно, сразу позвонила исполнителю по этому вопросу, на что получила ответ, что сумма указана правильно, и видимо, мы ранее не поняли друг друга. Хотя это исключено, т.к. переговоры о выплатах длились не одну неделю и были оговорены со всех сторон. У меня открылись глаза. Они специально тянули время - 2 месяца! Получается, я столкнулась с фактом мошенничества. Совсем не ожидала этого. Компания крупная, известная. Я там отработала 10 лет. Не думала, что возможно ТАКОЕ. Я отказалась подписывать это соглашение и сказала, что 19 января выхожу на работу, увольняйте по сокращению.

Я понимаю, что допустила ошибку, сразу не написав заявление о желании выйти на работу раньше срока и допустив такую длительную тягомотину. Но я ведь даже допустить не могла, что такая серьезная контора может вот так нагло врать в лицо женщине с двумя маленькими детьми.

Вопрос у меня следующий. Могу ли я чем-то апеллировать в данной ситуации перед работодателем. Я уже не хочу там работать, и хочу уволиться на оговоренных ранее условиях. Могу ли я подать жалобу в трудовую инспекцию за то, что мне не предоставили рабочее место 2 месяца назад? Или по каким-либо другим вопросам.

У меня сохранилась электронная переписка по данному вопросу, но суммы и конкретные даты там не указаны.

Когда мы оговаривали сумму выплат, мы брали в расчет количество среднемесячных заработков до ухода в декрет. Я правильно понимаю, что если выйду на работу, то отработав даже неделю, в случае сокращения среднемесячный заработок будет исчисляться, исходя из отработанного времени? Просто до декрета у нас были премии, а сейчас их нет, значит, средний заработок будет ниже...

Основной вопрос: как надавить на работодателя, чтобы все-таки исполнил обещанное?

Показать полностью
, Татьяна Петрова, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна Петровна!

У работодателя много нарушений. Так, согласно ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

.......

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть, Вы имели право выйти на работу и должность за вами должна была сохраниться.

Я понимаю, что допустила ошибку, сразу не написав заявление о желании выйти на работу раньше срока и допустив такую длительную тягомотину.

Татьяна Петрова

Да, здесь есть недочет, поскольку законом предусмотрен выход по заявлению.

Вопрос у меня следующий. Могу ли я чем-то апеллировать в данной ситуации перед работодателем. Я уже не хочу там работать, и хочу уволиться на оговоренных ранее условиях. Могу ли я подать жалобу в трудовую инспекцию за то, что мне не предоставили рабочее место 2 месяца назад? Или по каким-либо другим вопросам.

Татьяна Петрова

Да, конечно и не только в ГИТ можно подать жалобу, но и в прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению нарушений.

У меня сохранилась электронная переписка по данному вопросу, но суммы и конкретные даты там не указаны.

Татьяна Петрова

Можно этот документ использовать в качестве доказательств.

Я правильно понимаю, что если выйду на работу, то отработав даже неделю, в случае сокращения среднемесячный заработок будет исчисляться, исходя из отработанного времени?

Татьяна Петрова

Для того, чтобы вас сократили, вас первоначально должны уведомить за 2 месяца. При сокращении выплачивается выходное пособие, согласно ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Вот неплохой калькулятор по расчету http://www.d-k.lv/rus/calculators/average_salary/

как надавить на работодателя, чтобы все-таки исполнил обещанное?

Татьяна Петрова

Если хотите уйти по соглашению сторон, на основании ст. 78 ТК РФ, то надавить сложно, поскольку размер компенсации, в таком случае, определяется сторонами трудового договора. Надавить удастся, возможно, посредством обращений с жалобами на работодателя.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, я была в отпуске по биременности и родам и по уходу за ребёнком с мая 2022 по февраль 2024, вышла на
Здравствуйте, я была в отпуске по биременности и родам и по уходу за ребёнком с мая 2022 по февраль 2024, вышла на работу и ушла на больничный с ребёнком через месяц, больничный насчитывает за 2 предыдущих года, я не работала поэтому насчитывает по МРОТ, могу ли я написать заявление на замену лет? Какая это статья и закон?
, вопрос №4062704, Полина, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу
Здравствуйте. В связи с правками, касательно ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, возник вопрос. На данный момент нахожусь в положении, официально не трудоустроена. Возможно ли, чтобы после рождения ребенка, муж оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и следом вышел на полный рабочий день? Насколько это правомерно. В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу.
, вопрос №4061908, Наталья, г. Иркутск
Лишение водительских прав
Я стоял на обочине не помню тронулся я или нет с зади поехали остановили и сразу предложили поехать на
Я стоял на обочине не помню тронулся я или нет с зади поехали остановили и сразу предложили поехать на освидетельствование я сказал машину заберете так как не моя машина была они сказали да на штраф стоянку тогда я сказал я не против поехать на освидетельствование но если забераете машину я ни куда не еду сотрудник предложил поставить машину на заправку и поехать если нормально состояние приедем на машине уеду так договорились достал алкотестр хотел сначала дунуть а потом поехать подехал человек они поговорили и сказали что ни куда не надо ехать мы отвечаем за тебя за машину предупредив что ни чего не подписывать начали снимать видео потом и машину поставили на стоянку на следущий день поехал на стоянку машину отдали сказали все типа дело нету свободный а теперь повестка пришел на суд он нагло обманул меня ямни чего не подписывал они мне не дали поехать на освидетельствование заверили обещали что ни чего не выйдет и вот беспредел что дела я не знаю хоть куда пиши закон только на его стороне будет
, вопрос №4060825, Азрет Луков, г. Москва
Военное право
Я мобилизованый не был в отпуске с 04.10.2022года как мобилизовали обращение в военную прокуратуру не дали результатов ни каких что мне делать
Я мобилизованый не был в отпуске с 04.10.2022года как мобилизовали обращение в военную прокуратуру не дали результатов ни каких что мне делать
, вопрос №4060675, Ислам, Алчевск
Трудовое право
Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой?
Добрый день! В связи с изменениями от 1 января 2024г. Один из родителей может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом выйти на работу на полный рабочий день. Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой? Обязана ли я выйти на работу. Или оба родителя могут продолжить находиться в отпуске по уходу, но мать без получения пособий? Пока нахожусь в отпуске по БиР. Ребёнок ещё не родился.
, вопрос №4060260, Екатерина, с/с. Полевской
Дата обновления страницы 14.01.2015