Сокращение через увольнение

Доброго времени суток. Вчера на работе сообщили, что сокращают штат. Под сокращение попала моя коллега, но она находится в положении и ее сократить не могут. Поэтому решили меня. При этом ни приказ ни уведомление мне под роспись не вручались, а более того устно предложили занять должность коллеги , которая уходит в декрет. И что самое интересное этот перевод мне предлагают через заявление на увольнение! Как грамотно все провести при сокращении,или при переводе на другую должность. Заранее благодарна.

, Татьяна Белова, г. Екатеринбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ по общему правилу работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Таким образом, по собственному желанию Вас могут уволить только, если Вы сами этого захотите

При этом то, что Вас не уведомили за два месяца делает Ваше сокращение незаконным. Просто продолжайте работать, к ак работали, а работодателю скажите, что он обязан Вас предупредить и письменно предложить все имеющиеся вакансии
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ПРи сокращении численности вам должны выдать уведомление о сокращении за два месяца и предложить вакантную должность даже ниже оплачиваемую. Увольнять не должны а просто перевести.

Так как вам не вручали уведомления то продолжайте спокойно работать сократить вас не могут

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Вас должны уведомить за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ) и если уведомят, то Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Продолжайте работать спокойно. Заявление на увольнение не пишите, требовать его написать — незаконно. Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.