8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение через увольнение

Доброго времени суток. Вчера на работе сообщили, что сокращают штат. Под сокращение попала моя коллега, но она находится в положении и ее сократить не могут. Поэтому решили меня. При этом ни приказ ни уведомление мне под роспись не вручались, а более того устно предложили занять должность коллеги , которая уходит в декрет. И что самое интересное этот перевод мне предлагают через заявление на увольнение! Как грамотно все провести при сокращении,или при переводе на другую должность. Заранее благодарна.

, Татьяна Белова, г. Екатеринбург
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ по общему правилу работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Таким образом, по собственному желанию Вас могут уволить только, если Вы сами этого захотите

При этом то, что Вас не уведомили за два месяца делает Ваше сокращение незаконным. Просто продолжайте работать, к ак работали, а работодателю скажите, что он обязан Вас предупредить и письменно предложить все имеющиеся вакансии
1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ПРи сокращении численности вам должны выдать уведомление о сокращении за два месяца и предложить вакантную должность даже ниже оплачиваемую. Увольнять не должны а просто перевести.

Так как вам не вручали уведомления то продолжайте спокойно работать сократить вас не могут

С уважением Александр

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Вас должны уведомить за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ) и если уведомят, то Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Продолжайте работать спокойно. Заявление на увольнение не пишите, требовать его написать — незаконно. Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Контракт кончился 18 декабря 22 года Как уволиться если нахожусь на сво, контрактник, рапорт на увольнение не подавал
Контракт кончился 18 декабря 22 года Как уволиться если нахожусь на сво , контрактник , рапорт на увольнение не подавал
, вопрос №4064301, Слава, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я оспорить в случае увольнения
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я работаю на ставку в поликлинике. В 2017г брала единовременную выплату 500тыс на приобретение жилья. На сколько поняла из договора. Что я должна работать на ставку в течение 5 лет. Сейчас меня 3й месяц. Отправляют по приказу военкомат 2 дня в неделю. Меня такая беготня не устраивает , но если уволюсь , придется вернуть 500 тыс. Могу ли я оспорить в случае увольнения. Данный договор и не выплачивать 500 тыс., ведь по факту я не работаю на ставку в поликлинике , а хожу в военкомат на призывную комиссию.
, вопрос №4064110, Алина, г. Великий Новгород
Все
Если после увольнения заболел?
Здравствуйте. Если заболел после увольнения с работы должен ли работодатель оплатить больничный? Если работодатель не оплачивает и откажется оплачивать больничный?
, вопрос №4064081, Сергей, г. Новосибирск
Алименты
У нас на работе сказали объем работы нету будет сокращение, а я выплачиваю алименты и ипотека могут ли меня сократить?
Здравствуйте! У нас на работе сказали объем работы нету будет сокращение, а я выплачиваю алименты и ипотека могут ли меня сократить?
, вопрос №4063958, Марсель, г. Москва
Трудовое право
Вынесли приказ о наказании в виде увольнения Хотят уволить по статье
Отработал год обнаружили судимость. Вынесли приказ о наказании в виде увольнения Хотят уволить по статье
, вопрос №4064028, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.01.2015