Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
После декрета предлагают другое место работы
Я вышла из декретного отпуска, и меня директор переводит на другую должность ( не по профессии) , т.к. на мое место во время декрета взяли другого человека. Могу ли я отказаться? И еще могу ли я попросить чтобы меня уволили по соглашению сторон. И как будет рассчитываться в этом случае сумма компенсации, если я была в декрете.
Вам должны предоставить ту работу с которой Вы ушли в отпуск. От другой работы Вы можете отказаться.
И еще могу ли я попросить чтобы меня уволили по соглашению сторон. И как будет рассчитываться в этом случае сумма компенсации, если я была в декрете
марина
Попросить Вы можете, но работодатель имеет право как согласиться с этим, как и не согласиться с этим. А размер компенсации определяется соглашением сторон, независимо от того что Вы были в отпуске декретном.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Это незаконно, т.к. в соответствии со ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Помимо этого, согласно ст. 72 ТК РФ:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Трудовой договор работника, который был взят на Ваше место, автоматически расторгается. Вам должны предоставить ту же должность.
И еще могу ли я попросить чтобы меня уволили по соглашению сторон. И как будет рассчитываться в этом случае сумма компенсации, если я была в декрете.
марина
Можно, в соответствии со ст. 78 ТК РФ. Сумма компенсации согласовывается сторонами трудового договора.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Вам обязаны вернуть вам прежнюю должность.
И еще могу ли я попросить чтобы меня уволили по соглашению сторон. И как будет рассчитываться в этом случае сумма компенсации, если я была в декрете.
марина
Можете предложить компенсацию, но работодатель вправе вам отказать, поэтому требуйте вашу должность, в случае отказа — пишите жалобу в инспекцию по труду.
Я военнослужащий по контракту и зову написать отказ от участия на СВО , могут ли меня , после того ,как я напишу отказ , отправить куда то в другое подразделения ? Или же меня должны будут сразу передать в другое место?
, вопрос №4852513, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Приобрели половину дома (так называемый таунхаус) в доле 50х50 с супругой не браке (брак нами не был зарегистрирован. Родилась дочь и проживал пасынок, все мы не прописаны на этой жилплощади.
Мной произведён ремонт в доме, в частности уложен кафель на первом этаже и в санузлах на первом и втором этаже. Там же установлены другие средства для пользования: раковина, мойка, краны и т. д. В котельной и лоджии ремонта не было. Однако супруга утверждает, что там она с матерью "что-то" ремонтировала, в частности заливала бетон и ложила кафель, будучи беременная. В итоге лопнул фундамент под этими помещениями и есть угроза их обвала. Сегодня она же пытается продать свою долю, но про эти и другие проблемы ничего не хочет знать, в том числе покупателю не сообщает. Например: при замене проводки в доме, подрядчиком, нанятым ими же (по факту просто хороший знакомый), был обрезан кабель в баню - в итоге баня не используется. Мной же проводились многие работы - стяжка, плитка, штукатурка стен, частично крупная мебель, входня дверь, розетки, светильники, обои - все работы проведены как на мои деньги, так и на мои материалы (приобретенные мной). Кроме этого, ведётся вопрос о порядке общения с ребёнком (моим ребёнком, которого мать не даёт мне встречаться и ставит препятствия, вплоть до запрета общения с пасынком), где одним из аспектов, выдвинутых супругой - жилищный вопрос. Опека с её слов мне об этом сообщила - ваш вопрос (по поводу ребенка) неотрывно связан с жилищным вопросом. НО У НАС НЕТ ЖИЛИЩНОГО ВОПРОСА: по мимо доли в нашей общей квартире (половина таунхауса), супруга имеет другую недвижимость (квартиру), где прописаны дети - наши дети (от пасынка не отказываюсь). Она проживает у матери в частном доме, у меня же недвижимость единственная (доля в этом таунхаусе), препятствий в продаже её доли я не делаю. С её стороны коммуналка не оплачивается, со дня покупки все эти расходы плачу сам, но не уверен в этом вопросе - плачу через сайты, по платёжка, которые приходят в личном кабинете. Алименты на своего ребёнка я готов платить. Ещё один момент - негативное влияние и отношение ко мне со стороны "тещи", которое я не могу доказать. Два раза предлагали мне отказаться от ребёнка, также без доказательств. У меня из родственников только больной диабетом отец.
, вопрос №4852477, Ильдар Ифс, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребенком, а так же в отпуске по беременности и родам выйти на работу на дому к другому работодателю по договору гпх и не потерять ежемесячное пособие на основном месте работы?
, вопрос №4852291, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Я вышла с декрета 16 декабря на оклад который был до декрета (вышла раньше наступления 3 лет ребенку), начальник подал заявку на повышение заработной платы в связи с индексациями и надбавками которые были в организации во время моего декрета (старый окла 42000 новый - 65000)
В середине января мне ответили что повышения не будет так сейчас в организации мораторий на все изменения в ЗП до апреля (меняется структура организации)
Я обратилась в кадры и мне сказали что к мне это не относится ТК это выход из декрета, начальник опять подал щаявку. Вот уже 9 февраля и все ещё заявка на рассмотрении, я работаю на старом окладе. Имею ли я право требовать компенсацию за период с выхода на работу до даты подписания доп соглашения в виде разницы между окладами за это время?
, вопрос №4852066, Галина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Выхожу из декрета. Перед декретом перевели на удаленную работу. Работала в банке с чатами и мессенджерами.
Сейчас говорят могут дать место на линии (звонки).
В трудовом договоре в обязанностях прописаны и звонки. Сейчас они упираются на это. За декретное время откл уменьшился примерно с 40 человек до 6.
Я не могу выйти на эту работу сейчас, но и уволить по сокращению они не собираются
, вопрос №4851700, Лилия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.