8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Официальное трудоустройство граждан снг

Подскажите пожалуйста что нужно чтобы официально трудоустроить гражданина (с Армении,Белоруссии),какая процедура?что нужно сделать работнику и работодателю по новому законодательству?

, татьяна, г. Казань
Артем Дудин
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна,

10 октября 2014 года Армения присоединилась к Договору о Евразийском экономическом союзе. Это значит, что с момента вступления Договора о присоединении в силу в соответствии с п.1 ст.97 Договора о Евразийском экономическом союзе не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства, при этом

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

Ожидалось, что изменения вступят в силу с 01 января 2015 года, однако следует учитывать порядок вступления Договора о присоединении в силу (статья 6 Договора ):

Настоящий Договор подлежит ратификации и вступает в силу с даты получения депозитарием по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу

Так что необходимо отслеживать вступление Договора о присоединении в силу, что можно сделать на сайте МИДа РФ (http://www.mid.ru/spm_md.nsf). До вступления изменений в силу, применяется общий порядок трудоустройства иностранных граждан в соответствии с Законом о правовом положении иностранных граждан на территории РФ, к которым применяется безвизовый режим, т.е. на основании разрешения на работу или патента. Указанные выше требования не применяются к особой категории «Высококвалифицированные специалисты», трудовая деятельность которых регулируется отдельными положениями Закона о правовом положении иностранных граждан на территории РФ.

Что касается граждан Белоруссии, в отношении них указанные выше положения Договора о создании ЕАС уже действуют, так как он был подписан между РФ, Белоруссией и Казахстаном ранее.

С уважением,

Артем Дудин


1
0
1
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Земельное право
И под ней идет газовая труба слабового давления А начало моего забора и официального начало участка ~полметра от дороги
Добрый день хочу построить жилой дом, сколько мне нужно отступить от асфальтированой дороги если она по ширене менее 2.5м шириной и не имеет названия как улица. Скорее это переулок... И под ней идет газовая труба слабового давления А начало моего забора и официального начало участка ~полметра от дороги
, вопрос №4063210, Владимир, г. Москва
Налоговое право
Мне поступают средства с биткоина на официальную карту
Мне поступают средства с биткоина на официальную карту. Большая сумма. Какая опасность от налоговой?
, вопрос №4062772, Денис, Минск
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я устроился в вейп шоп, магазин по продажи электронных сигарет, мне сказали
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я устроился в вейп шоп, магазин по продажи электронных сигарет, мне сказали пройти стажировку, я ее прошел, отдал документы на официальное трудоустройство, я так и не вышел на работу потому что не понравилась заработная плата, мне пришли деньги зарплатные, и пришли увольнительные, я должен их возвращать ?
, вопрос №4061249, Святослав, г. Москва
Семейное право
Мой официальный муж погиб, мы в браке были чуть меньше года, бывшая сожительница хочет через суд признать
Мой официальный муж погиб, мы в браке были чуть меньше года, бывшая сожительница хочет через суд признать отцовство ребенку, и требует мой адрес проживания, в качестве ответчика, я не пойму для чего это, и вообще причем тут я?
, вопрос №4061261, Мария, г. Нижнекамск
386 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Возможно ли на данный момент гражданину РФ получить гостевую визу в Южную Корею по приглашению друга (гражданина Южной Кореи)?
Здравствуйте! Возможно ли на данный момент гражданину РФ получить гостевую визу в Южную Корею по приглашению друга (гражданина Южной Кореи)?
, вопрос №4061263, Индира, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2015