Как поступить в детский сад без прописки в Санкт-Петербурге

Здравствуйте меня интересует вопрос по поступлению в детский сад без прописки в Санкт Петербурге мы с ребенком прописаны в Малой Вишере,а живем в Петербурге

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Юлия, Добрый вечер!

 Федеральным Законом «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 г., пунктом 4 ст. 10 предусмотрено, что в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

1) дошкольное образование;

2) начальное общее образование;

3) основное общее образование;

4) среднее общее образование.

Детский сад (дошкольное учреждение) является одним из типов образовательной организации (п. 1 и 2 ст. 23 Федерального закона «Об образовании»).

К основным общеобразовательным программам относятся в том числе образовательные программы дошкольного образования (пп. 1 п. 3 ст. 12 Федерального Закона).

Пунктом 3 ст. 67 вышеназванного Федерального Закона, правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.