8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут сократить и не выплатить компенсацию

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста я был принят на работу 14.10.2014 года с испытательным сроком 3 месяца, но 12.01.2015 года вызвал начальник и сказал, что предстоит сокращение штата, при этом вышестоящим руководством было принято решение, что все сотрудники на испытательном сроке подлежат увольнению. После чего начальник попросил меня в вежливо написать заявление об увольнении по собственному желанию, при этом дату в заявлении я не указал. 15.01.2015 года мне сказали что я должен приехать в отдел персонала для увольнения. Могу ли я рассчитывать на то, чтобы меня сократили а не уволили? С последующими выплатами. Должны ли мне выплатить квартальную премию, так как ранее по заявлению начальника выплата всем 100%

Заранее благодарен

Показать полностью
, Иван, г. Омск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства (ст. 70 ТК РФ). В отношении сокращения, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ).

После чего начальник попросил меня в вежливо написать заявление об увольнении по собственному желанию, при этом дату в заявлении я не указал.

Иван

Это нарушение трудового законодательства. Вы вправе отозвать заявление об увольнении (ст. 80 ТК РФ), поскольку при увольнении по собственному желанию никакая компенсация Вам не положена.

Могу ли я рассчитывать на то, чтобы меня сократили а не уволили? С последующими выплатами.

Иван

Отзывайте заявление, пусть увольняют по закону — уведомляют за 2 месяца. При сокращении штата, Вам будет положено выходное пособие, в соответствии со ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Должны ли мне выплатить квартальную премию, так как ранее по заявлению начальника выплата всем 100%

Иван

Если в положении о премировании она предусмотрена, то должны.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Раньше надо было спрашивать. Срочно отзовите утром заявление об увольнении по собственному желанию. До того момента, пока Вы не получили трудовую книжку и расчётные документы — Вы работник.

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Могу ли я рассчитывать на то, чтобы меня сократили а не уволили?

Иван

Если вы умудритесь забрать своё заявление.

Испытательный срок не препятствует сокращению.

олжны ли мне выплатить квартальную премию, так как ранее по заявлению начальника выплата всем 100%

Иван

Что бы ответить на ваш вопрос нужно знать нормы вашего положения о премировании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Гражданское право
Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу
Здравствуйте, заблокировали карту по ст. 115. За переводы 3 лицу. Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу. Как быть?
, вопрос №4086750, Гульнара, г. Казань
Военное право
Не выплатили 195тр после заключении добровольческого контракта
Не выплатили 195тр после заключении добровольческого контракта
, вопрос №4086575, Николай, г. Москва
Трудовое право
Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
, вопрос №4086405, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Абонемент начал действовать в феврале, бассейн так и не открыли, мы в него не ходили
Оплачивали абонемент в спортивный клуб с октября 2023 года по внутренней рассрочке, не в банке. Покупали за 55 тысяч. Полный день, зал плюс бассейн. Абонемент начал действовать в феврале, бассейн так и не открыли, мы в него не ходили. Хотим вернуть выплаченные деньги за пол года. Нам хотят удержать 10 тысяч как стоимость первого месяца. И далее месяц, по сумме 77 тысяч в год (так как это нынешняя стоимость абонемента). Как вернуть свои деньги? Могут ли они удержать 10 тысяч
, вопрос №4085370, Алина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 14.01.2015