Как получить трудовую из другого города в день увольнения?

Работаю в филиале в Волгограде, головной офис фирмы находится в Орле, трудовая там же.Написал заявление об увольнении с требованием о выдаче трудовой книжки в день увольнения по фактическому месту работы (г.Волгоград).Работодатель заставляет переписать заявление на формулировку о пересылке трудовой по почте, а не на руки.Имеет ли право работодатель проигнорировать мое требование и в день увольнения просто выслать мне по почтеуведомление, о том, чтоб я дал согласие на пересылку труд книжки почтой.Являюсь отцом одиночкой, новый работодатель больше 2х недель ждать не будет, в итоге могу остаться вообще без работы.Есть ли какой-нибудь способ получить трудовую вовремя, прежний работодатель на уступки не идет, раньше 2х недель не отпускает.Месяц назад по их просьбе отозвал заявление об увольнении, на условии, что через месяц уволюсь без так называемой 2х недельной «отработки», как оказалось они ее соблюдать не собирались(договоренность устная, просто понадеялся на их порядочность)

, Николай Михеев, г. Волгоград
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Работодатель не вправе заставлять Вас подписывать подобные заявления.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 234 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан возместить истцу материальный ущерб, причиненный в результате задержки выдачи работнику трудовой книжки.

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Да, вам не вправе задерживать выдачу трудовой и расчёт не на один день. Однако пересылка по почте, когда трудовая в другом городе — обычная практика. А работодатель надеется, что в суд из-за такой ерунды вы не пойдёте, в трудовую инспекцию тоже.

Теперь или вам права отстаивать или самому за трудовой отправиться. Постарайтесь договориться, ссылаясь на Трудовой кодекс, если есть время.