Разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства

Добрый день!

Имеется в собственности земля и дом(оформлен по дачной амнистии). Встал вопрос о расширении жил. площади. Необходимо получить разрешение на строительство(реконструкцию дома, сделать пристройку). Мною в Администрации муниципального образования г. Новороссийск получен градостроительный план земельного участка в котором указана зона допустимой застройки три метра от межи с соседями. Дом к которому собираюсь делать пристройку находится два метра от межи, соответственно и пристройка по планам должна распологаться в двух метрах от межи. Мной были поданы документы на разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства (нотариальное согласие соседей в том числе). Получил отказ по пункту 9 статьи 36 Градостроительного кодекса РФ. Участок площадью 450 кв.м. Публичных слушаний не проводилось, отказ просто письмо, не постановление.

Вопросы:

Обязана ли администрация провести публичные слушанья и выдать постановление в отказе?

Есть ли у меня шанс получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства?

Дом 1985 года постройки и сносить его и строить заново в разрешенной зоне не имею финансовой возможности.

, Александр, г. Новороссийск
Александр Красулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

процедура получения разрешения на отклонения от предельных параметров установлена в ст.40 Градостроительного Кодекса и включает в себя, в том числе, организацию и проведение публичных слушаний. Решение о выдаче разрешения принимается с учетом результатов публичных слушаний.

Шанс получить разрешение есть, но для этого Вам необходимо подготовить обоснование. В качестве такого обоснования может подойти заключение специалиста -эксперта, в котором будет указано, что Ваша пристройка будет соответствовать всем СНИП и не будет нарушать права и законных интересов 3-х лиц.

В этом случае (если на публичных слушаниях не выявлено отрицательного общественного мнения), полагаю, вы получите такое разрешение

Александр
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо за ответ.

До публичных слушаний дело не дошло, на руках письменный отказ в разрешении.

Как я понял, теперь я должен оспорить этот отказ в СУДе,

Но в СУДе могу оспорить только постановление? а эту отписку ни как?

Теперь мне необходимо обратиться в СУД с жалобой на действия должностных лиц?

Суд их обяжет назначить публичные слушанья и выдать мне постановление с отказом либо с положительным результатом?

в суд надо идти с заявлением об оспаривании действий администрации — напишите, что по закону они должны были сделать то-то и то-то, а не сделали ничего. Суд их обяжет.

Могу помочь в составлении искового