Взыскание материального вреда

В июне 2012 года произошло ДТП , погиб пассажир. Дело было рассмотрено в особом порядке. Водитель признан виновным по ч.4 ст. 264 УК РФ . Срок наказания 4 года условно, компенсация морального вреда- 500000р. На суде потерпевшая заявила: « Материальный вред он ей возместил добровольно, в достаточном объеме». По истечении полутора лет после суда , потерпевшая подает иск о взыскании материального вреда. Правомерно ли это? Какое может быть решение суда? Спасибо.

, Галина, г. Тамбов
Екатерина Новикова
Адвокат, г. Москва

Если ее слова отражены в протоколе судебного заседания, имеется расписка и т.п. — вряд ли удовлетворят ее исковые требования

Галина
Клиент, г. Тамбов

Слова потерпевшей записаны в приговоре суда. Расписок нет,т.к. деньги передавали на следующий день после похорон.

если действительно нет ранее неизвестных последствий ДТП, дополнительных доказательств  и отражено в приговоре — лишняя трата Вашего и своего времени

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Это зависит от того, на чем основаны исковые требования. Может, появились ранее неизвестные последствия ДТП.

Нужно еще исследовать вопрос о том, как закреплено ее заявление (в приговоре, протоколе заседания, или вообще нигде).

Уточните, есть ли доказательства передачи ей денег (расписка, платежное поручение)?

Галина
Клиент, г. Тамбов

Расписки нет, отдавали 50000р на следующий день после похорон

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Правомерно ли это? Какое может быть решение суда?

Галина

Не правомерно, скорее всего откажут в удовлетворении требований.

Успехов.