Возмещение затрат на переделывание ремонта со строительной компании

Здравствуйте. Заключили договор со строительной компанией (если нужно - прикрепила). Сделали пол перед новым годом. Сделали не качественно. Материалов ушло много и цена с работами за 50 тысяч. Наш "прораб" на праздники уехал на 2 недели. А сроки поджимали. Пригласили другого человека на консультацию. Теперь хотим исправлять всё. Уже приступили. Судя по всему , была нарушена технология или материал не качественный, не долговечный дешевый (ну мы же не разбираемся что нужно, - согласились и доверились). Сумма за демонтаж и заливку нового пола, за материалы - примерно столько же, сколько и пол. Ждать наших строителей не хотим, продолжать работу с ними не хотим, на переделывание их силами - не согласны. Что можно в такой ситуации сделать? Имеем ли мы право вернуть деньги (с таким договором)? Где взять экспертов? Можно ли сейчас (в ближайшие дни) переделать, доделать ремонт и не ждать суда и тд, а потом предъявить им что-то, чтобы вернуть деньги? Издержки будут возмещены? (Ищем юриста для сотрудничества по этому вопросу).

  • сканирование0001
    .jpg
  • сканирование20001
    .jpg
Уточнение от клиента

Смета есть (я просто не выкладываю здесь). Про пол написано просто - наливной пол (какой материал для пола - не написано - это они выбрали и закупили сами).

Уточняю про дефекты, хотя это скорее для экспертизы: залили пол (5см), но не рассчитали и мешков не хватило. Долили на еще не высохший пол спустя 3-4 дня еще слой в 1 см. Второй слой был с буграми. Мы указали на это строителям и они исправили пару кочек. Но нам этого было не достаточно. Начались праздники. Наши строители не выходили на связь две недели. Мы вызвали другого человека с прибором измерительным (другой строитель, не эксперт с аккредитацией) и был обнаружен по всей поверхности перепад высот около +8 см (зафиксировал на фото/видео).

Но ничего мы не подписывали, никаких актов приёма. Нам их вообще не давали. Прораб даже работу сам не видел. По телефону сказал, чтоб мы отдыхали. Мы решили, что раз по договору уже срок прошел и мы, оказывается, всё "приняли" (ну сами виноваты, да), то нам надо с человеком этим (с прибором измерит.) сотрудничать. Он предложил шлифовку за 12тыс.. За это мы и не рассчитывали взыскать деньги с нашей бригады. Смирились, что это доп. траты наши.

Но вот, сегодня, во время шлифовки (привлекли третью сторону, упомянутого работника), обнаружилось, что слой верхний (позже уложенный 1см) легко отлетает. Человек решил продолжить отделять этот слой, чтобы проверить прочность, и он просто легко за пол часа отколупался на куски! А под ним старый, рыхлый слой (уложенные первоначально 5 см). Слой слишком рыхлый и не надежный. Так быть не должно.

Я делаю следующие выводы (с новым работником): нарушена технология, пол нельзя было доливать на не высохший первый слой. Они просто все кое-как залепили и смотались. Но это конечно для экспертной оценки надо оставить.

Сейчас обстановка такая: в комнате несколько огромных куч верхнего слоя. Старый, рыхлый - лежит. Мы решили ничего больше не трогать. Планируем все демонтировать (на помойку около 2 тонн материала) и делать заново. Не сотрудничая больше с той бригадой.

Я так понимаю, нашу ситуацию можно отнести к обнаружению (нами самими) скрытых недостатков. Если бы мы не отколупали этот слой, мы бы не обнаружили не качественно замешанный пол (расслоение компонентов, видимое невооруженным глазом и +верхний-нижний слои не крепко сцеплены), который, если бы мы его оставили, со временем разрушился бы под ламинатом.

Уточнение от клиента

Возможно это важно. До конца ремонт еще не выполнен по смете. То есть они по смете должны еще положить ламинат, поставить розетки, прикрепить плинтуса и тд. Но уже детали. Пол и стены, как они говорят, уже готовы для ламината и обоев (хотя это не так). Может, поэтому еще нам не давали акта о выполненных работах...

Но мы бы конечно хотели отказаться вообще от этих работников. Имеем ли мы право по этому договору прекратить сотрудничество на данном этапе и не доделывать с ними?

Уточнение от клиента

Звонили в техн-строит. экспертизу независимую - нам отказали в проверке, тк. мы сами нарушили работу и сбили слой. Но мы же не знали что там внутри окажется. Думали, отшлифуем за 12000, или, отбив слой - положим/зальем сверху старого слоя и будет не так дорого. А там он совсем плохой и только отбивать полностью. Консультировалась со строителями другими - говорят - халтура откровенная у нас с полом и такой он быть не должен как теперь. Но, наверное, не судьба и придется расстаться с деньгами=( Неужели лучше было бы, если бы в течение 2 лет у нас бы под ламинатом все разваливалось в уже меблированной комнате.....

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, насчёт экспертизы всё скорее всего будет хорошо если мы анализ в лаборатории закажем нашего пола, что его прочность не соответствует заявленной и это из-за строителей произошло. Еще вопрос созрел тогда... Если по-хорошему попробовать договориться с Подрядчиком, то для нас приемлем только вариант с отказом от дальнейших работ, и чтобы он нам демонтировал за свой счет пол и вернул деньги за работу выполненную (!) и за материалы. Как нам это оформить письменно с подрядчиком? телеграмма?

Уточнение от клиента

Спасибо большое, что отвечаете на мои бесконечные вопросы. Но как нам поступить, если будет такой вариант: наконец-то вышел на связь наш "прораб". Что если мы предложим ему сотрудничать против двоих рабочих, делавших пол? Можно ли обойтись без высылания претензий фирме или суда и решить все по-хорошему? Но, естественно, скажем, заключить 2/3сторонний какой-то (?) документ с подписями, фиксирующий возврат денег, за что возврат и тд... (но, к примеру без печати организации, а между прорабом, рабочими и нами...или это уже "не дело"? В договоре написано, что претензии и тп высылать на адрес. Вдруг эта наша бумага не будет иметь силы?) То есть - объяснить им , что им же будет выгодно вернуть деньги только за демонтаж (или деньги за демонтаж 3 стороной), за потраченные материалы и за проведенную ими работу по заливке. То есть за экспертизу, юристов, издержки (за то, что мебель, скажем , которую мы заказали, не бесплатно стояла на складе)...им не придется возвращать (тк без суда и экспертов). Или в таком случае возможен вариант, что они все разрушат и скажут, что это теперь мы ничего не докажем и что это вообще не их пол, мы его сами испортили... Наверное для нашей страховки нужна экспертиза все же... А если они скажут, что не согласны с тем, каких мы экспертов вызвали (скажут, что подкупили их)? Или еще - что если на словах прораб согласится присутствовать на экспертизе (мы при этом поверим и уведомление не отправим), а сам не приедет? Придется на всякий случай уведомлять телеграммой?

Уточнение от клиента

Еще вопрос - надо ли вообще тогда встречаться с прорабом и тд? Или просто молча посылать телеграммы об экспертизе, претензию организации, подождать срок, в который они получить могут эту телеграмму. Затем делать экспертизу и ремонт продолжать и если они ничего не вернут - в суд?

Уточняю важный момент - мы, конечно, сами виноваты, но мы об этих товарищах узнали по объявлению, висящему около дома, потом по звонку приехал представитель и подписал с нами двусторонний договор - в этом нет ничего страшного? Я сейчас проверила все инн,огрн,.. всё есть в реестре фнс. Но сейчас только прочитала отзывы...и там просто катастрофа сплошная. По-хорошему ничего не получится скорее всего.

Уточнение от клиента

А вот сейчас до меня дошел ужасный, скорее всего, решающий (против нас ) факт, в котором мы опять же виноваты сами:

по смете (от 06.12.14) итог- 72000р (округлила). По договору - сначала 30% (22000р - есть бумага от 06.12.14), остальное - либо по этапам, либо в конце.

Но. Был момент - мы НА СЛОВАХ договорились о том, что "потом" сделаем у них натяжной потолок. И они взяли у нас 20000 (есть бумага с печатью и датой - 13.12.14, Но там просто написано - оплата ПО ДОГОВОРУ и номер нашего договора (в смете нет потолка) - как бы это мы за работы что ли уже заплатили...).

А потом наше это доверенное лицо попросило нас под расписку в свободной форме перед новым годом дать рабочим 30000 тк ребятам за квартиру платить надо (а он потом после праздников вернет квитанцию)... мы и повелись. У нас есть просто бумажка в блокноте один экземпляр, что "Я, имя фамилия, взял у такой-то 30000р", дата (25.12.14), подпись без расшифровки - за что, на что, кем нам приходится он - не указано, без печати). В смете написано внизу - деньги - только по квитанции с печатью отдавать.

Итого -- 30000+22000+20000 (как бы потолок, но нигде не написано, а по срокам подходит для за заливку пола) = 72000 мы отдали (из них - 42000 - с печатью квитанции). Если посчитать что сделано - там на 60000 из сметы они уже сделали... И так как мы пункт 2.12 нарушили (наверное) 14.01.15 , отколов верхний слой пола (хотя это было после 30.12.14), Подрядчик может расторгнуть договор (а он действует до момента когда ВСЕ работы будут сделаны), с нас может потребовать 60000-42000=18000р (ведь на 30000 нет квитанции) + неустойка 10% от недоделанного (72000-60000=12000-10%=1200р).= 19200р.

Есть вариант, что доверенное лицо нам все же отдаст эту квитанцию на 30000 и уточнит в квитанции, что 20000 за потолок, но это должно случиться чудо просто, совесть возможно у него есть...

Ведь в худшем случае мы еще и должны будем 19200 ни за что (за наивность) + на ветер 30000 (расписка без печати) + на самом деле еще на 10000 не доделали работы + на свалку материал пола 39000+ за заливку пола - 9000 + демонтаж этого кошмара - неизвестно, может 15000 + новый материал + новые работы (если тоже самое, то 39000+9000=48000)Итого пол наш несчастный обойдется нам в 170000р... Это худший вариант...

Возможно я где-то ошиблась на пару тысяч, вычитая, но +/- сумма переваливает за 150 тыс.р

Неужели я права?

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Сегодня встречались с доверенным лицом, ответственным за наш объект (который квитанцию нам должен был отдать). Он начал говорить, что сам пол не видел, спросил "зачем мы всё демонтировали? докажите, что это вообще мы делали вам пол! может, вы пригласили других людей, демонтировали наш хороший пол, залили свой и это он такой не качественный". После такого мы попросили его уйти. У меня есть в айфоне фотографии комнаты (от 28 декабря, от 3 января). Там видно, что пол уже лежит (оба слоя).

Даже не знаю, что делать.

То есть, он вообще мог, ни разу не приезжая к нам, отказаться в итоге в любое время от выявленного некачественно даже ими сделанного пола? То есть, к примеру, мы бы даже ремонт доделали (не узнали бы о скрытом браке), потом выявили бы его в гарантийный срок, а потом он бы все равно сказал, что это мы успели сто раз новый переложить?

, Елена, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Уточните какие конкретно недостатки выполенной работы были обнаружены?

Елена
Клиент, г. Москва

Добавила уточнения.

Уточняю про дефекты, хотя это скорее для экспертизы: залили пол (5см), но не рассчитали и мешков не хватило. Долили на еще не высохший пол спустя 3-4 дня еще слой в 1 см. Второй слой был с буграми. Мы указали на это строителям и они исправили пару кочек. Но нам этого было не достаточно. Начались праздники. Наши строители не выходили на связь две недели. Мы вызвали другого человека с прибором измерительным (другой строитель, не эксперт с аккредитацией) и был обнаружен по всей поверхности перепад высот около +8 см (зафиксировал на фото/видео).

Елена

Необходимо зафиксировать факт некачественной работы, оценить сумму восстановительного ремонта пола, для этого вызвать оценщика. Можете с новой фирмой составить акт о недостатках работ.

Затем привлекаете новую фирму для устранения недостатков. Оплачиваете их работы. И обращаетесь в суд с иском по закону о защите прав потребителей, требуйте в иске взыскать в вашу пользу стоимость устранения недостатков, компенсации морального вреда. Госпошлиной иск не облагается. Подается по вашему месту жительства.

Желаю удачи!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Что можно в такой ситуации сделать? Имеем ли мы право вернуть деньги (с таким договором)? Где взять экспертов? Можно ли сейчас (в ближайшие дни) переделать, доделать ремонт и не ждать суда и тд, а потом предъявить им что-то, чтобы вернуть деньги?

Елена

Здравствуйте. Закон о защите прав потребителей выше коллега привела вам. — Вы действительно можете потребовать сперва исправить все что было сделано у др конторы, а потом взыскать затраты с недобросовестных строителей.Эксперты — в принципе сейчас много таких организаций — но экспертизу того что ремонт был не качественный нужно сделать до того как будете делать новый ремонт. Вам нужны доказательства не качественности первого ремонта- если дойдет до суда- это будет одним из главных доказательств.

по вопросу суда — сперва делаете экспертизу ( в любой конторе которая имеет аккредитацию) — далее после того как будет сделан новый ремонт- считаете затраты — после этого — претензия к недобросовестным строителя. Если откажутся платить сами — тогда обращение в суд. Кроме затрат на новый ремонт — имеете право требовать компенсацию морального вреда + штраф в размере 50% от присужденной суммы. (ст 13 и 15 закон о защите прав потребителей)

Из смысла Вашего изложения следует, что недостатки работ Вы обнаружили после выполнения работ в отсутствие подрядчика.

Мурашко Владимир

да, но там есть пункт 4.2 — исполнитель будет сам обязан убрать недостатки… но у потребителя есть право по 29 ст. требовать устранения не от исполнителя — а попросить третьих лиц, взыскав стоимость.

Кроме того, согласно договора подрядчик выполнял работы из материалов, предоставленного Вами. Вы сами выбрали такой материал и подрядчик Вам его не навязывал. Во всяком случае, в договоре этого нет.

Мурашко Владимир

согласен, мудрое замечание — но потребитель является более слабой стороной — тут придется выходить только из этого.

А акт выполненных работ у вас есть?

Я делаю следующие выводы (с новым работником): нарушена технология, пол нельзя было доливать на не высохший первый слой. Они просто все кое-как залепили и смотались. Но это конечно для экспертной оценки надо оставить.

Елена

самое главное для вас

Я так понимаю, нашу ситуацию можно отнести к обнаружению (нами самими) скрытых недостатков.

Елена

для доказательства- нужна экспертиза — вы не можете давать такие оценки

Но ничего мы не подписывали, никаких актов приёма. Нам их вообще не давали.

Елена

вот это тоже важно- укажите это в иске

По телефону сказал, чтоб мы отдыхали. Мы решили, что раз по договору уже срок прошел и мы, оказывается, всё «приняли» (ну сами виноваты, да),

Елена

условие про 1 день конечно формально ваши права как потребителя не ущемляет… но затрудняет сам процесс приемки — в суде можете говорить о невозможности принятия за один день + вся вот эта ситуация с качеством — работу такую нельзя было принимать.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Во-первых, если вместе с договором не был подписан документ, в котором указаны виды и объемы работ, то договор в этом виде не содержит такого существенного условия, как предмет договора.

Во-вторых, важное значение имеет то обстоятельство, подписали Вы акт выполненных работ или нет. Порядок приемки результата работ установлен в Вашем договоре. Если акт подписан, и подписан без замечаний, тогда в дальнейшем Вы можете ссылаться лишь на те недостатки, которые не могли быть обнаружены при обычной приемке (скрытые недостатки).

Если акт не подписан, но Подрядчик направлял Вам какое-либо письменное уведомление о готовности результата работ, а Вы свои возражения в письменной форме не заявили, согласно Вашему договору, считается, что результат работ принят. Тогда тоже можете ссылаться лишь на скрытые недостатки.

Если Подрядчик не передал Вам результат работ, то следует зафиксировать все недостатки, проведя обследование с участием специалиста. Специалист должен иметь право проведения строительно-технических экспертиз. Уведомите подрядчика о проведении такой экспертизы, указав дату и время (я посылаю телеграммы, а также СМС сообщения).

Специалист (это будет инженер-строитель) составит акт осмотра и впоследствии выдаст Вам заключение, где будут указаны все отступления от СНиПов, со ссылками на нормативные документы. Также специалист может составить смету на устранение недостатков работ.

Такое заключение может представляться в суд в качестве доказательства, можно требовать денежную сумму на устранение выявленных недостатков.

Еще один момент: в договоре содержится условие о том, что при обнаружении недостатков у Подрядчика есть право на их устранение. Т.Е., по Договору Вы должны сначала обратиться к нему с соответствующим требованием.

Но поскольку договор не содержит всех существенных условий, а также к вашему договору применимы нормы о защите прав потребителей, о бытовом подряде, следует требовать признать это условие незаконным. Т.к. специальные нормы дают потребителю право самому устранять недостатки (с привлечением третьих лиц), а потом требовать возмещения убытков.

К выполнению работ заново приступайте только после проведения обследования с участием специалиста, иначе у Вас не будет доказательств.

Итак, если акт подписали и подписали без замечаний, то потребовать сможете лишь сумму на устранение скрытых недостатков.

Если результат работ Вам передан не был, то оформляйте приемку и взыскивайте потом стоимость всех недостатков.

Эксперта можете найти через Интернет, таких компаний очень много.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Если нужно, добавила уточнения.

Исходя из Вашего дополнения, результат работ Вам передан не был (акт не вручался, никаких письменных уведомлений с просьбой осуществить приемку не направлялось).

Вам нужен не оценщик, а специалист, имеющий право выполнять строительно-технические экспертизы (по этим ключевым словам и ищите в Интернете).

В суд с такими документами обращаться можно: договор заключен, работы выполнялись.

Другое дело, что Вы, по сути, разрушили результат работ. Эксперт будет фиксировать то, что он видит, в том числе и с помощью фотосъемки. К каким выводам он придет, сложно сказать.

При цене иска до 50 тысяч обращаться нужно к мировому судье, при цене свыше — в районный суд (скорее всего, у Вас будет этот вариант).

Даже если Вы приобрели некачественный материал, а Подрядчик обнаружил это, то на нем лежала обязанность предупредить Вас о последствиях применения такого материала, приостановить работу до получения от Вас указаний. Этого не было. Поэтому вопрос о некачественном материале Подрядчиком ставится не может.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Судя по всему, была нарушена технология или материал не качественный, не долговечный дешевый (ну мы же не разбираемся что нужно, — согласились и доверились).

Елена

Ключевой момент в подобных судебных спорах — доказывание некачественного выполнения работ подрядчиком. Перед тем, как приступать к переделкам, нужно пригласить оценщика и зафиксировать состояние полов с указанием в отчете на причины ненадлежащего качества. Если некачественный материал приобретен подрядчиком — так и должно быть отражено, если нарушена технология — данный момент также должен найти свое отражение.

Иначе впоследствии не будет представляться возможным оценить размеры «бедствия» и, соответственно, установить наличие недостатка в выполненной работе.

Сейчас Вам нужно 1. Обратиться в любую компанию, которая занимается оценкой, пригласить специалиста, получить отчет. 2. Пригласить нового подрядчика (пусть также составит акт о состоянии, в котором принял работу — на случай, если по какой-то причине отчет оценщика окажется ненадлежащим и не будет принят судом), оплатить его работы. 3. Направить письменную претензию подрядчику с указанием на ненадлежащее качество работы и выявление существенных недостатков с приложением копии отчета оценщика (два экземпляра, один — подрядчику, второй — себе с отметкой о принятии), указать на то, что отказываетесь от исполнения договора, и предъявить требование в соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» о возмещении понесенных расходов по устранению недостатков выполненной
работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, соответственно, приложить документы, подтверждающие такие расходы.

У Вас в договоре указано, что конкретный перечень работ указывается в смете, но самой сметы нет в отсканированных документах. У вас на руках смета имеется с указанием на конкретные виды работ?

Если сметы нет, то доказать, какие именно работы должен был выполнить подрядчик, будет крайне проблематично.

Про акты приемки результата работ выше уже отметила коллега, повторяться не буду.

С учетом Ваших дополнений особо ситуация и не изменилась, я придерживаюсь мнения, изложенного в данном выше ответе.

Единственное — не очень хорошо, что уже начали шлифовать и разрушили часть работы… Во-первых, придется доказывать, что это не второй подрядчик, а первый выполнил указанные работы, во-вторых, придется доказывать объем выполненных работ. Но теперь уже имеем, что имеем.

В части того, что работы не до конца выполнены, а Вы уже решили отказаться от данной компании — даже не волнуйтесь по данному поводу. У Вас в договоре указан срок окончания работ — 30.12.2014 г. Т.е. еще в декабре все работы — и ламинат, и плинтус, и т.д., — должны были быть завершены. Имеет место не только ненадлежащее качество работ, но и нарушение сроков исполнителем. Согласно Закону о защите прав потребителей, если очевидно, что работы не будут выполнены в срок, потребитель вправе либо дать новый срок, либо воспользоваться услугами третьих лиц и потребовать возмещение затрат с нерадивого подрядчика. Что Вы, собственно говоря, и сделали.

Случилось то, чего опасались — эксперты не могут установить качество работы из-за вмешательства третьих лиц.

Но, наверное, не судьба и придется расстаться с деньгами=( Неужели лучше было бы, если бы в течение 2 лет у нас бы под ламинатом все разваливалось в уже меблированной комнате.....

Елена

Елена, тут остается только действовать так: чтобы новый подрядчик составил акт, в котором отразил то состояние, в котором принимал работу, указал на выявленные недостатки и недоделки. Потом приложите копию данного акта к претензии первому подрядчику и направьте ее ему, указав, что выявлены существенные недостатки в результате работ и вы требуете соразмерного уменьшения цены.

Про то, что эксперты отказываются проводить оценку, конечно же, умолчите.

Возможно, что подрядчик сам предложит пути мирного решения проблемы и пойдет Вам навстречу. В данной ситуации, если эксперты отказываются проводить экспертизу (кстати, попробуйте позвонить еще в пару компаний, может быть, кто-то и возьмется), особо выбирать не приходится и на суд рассчитывать также — если удастся договориться хотя бы о частичном возврате денег или компенсации работ нового подрядчика, уже будет хорошо.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Мой ответ в отличие от ответов моих коллег, скорее всего, Вас огорчит.

Я ознакомился с договором и глубоко сомневаюсь в возможности судебной перспективы для Вас. Дело в том, что в договоре есть пункт, согласно которому Вы должны были принять работу в течение одного дня. В вопросе Вы об этом не пишете. Из смысла Вашего изложения следует, что недостатки работ Вы обнаружили после выполнения работ в отсутствие подрядчика. Кроме того, согласно договора подрядчик выполнял работы из материалов, предоставленного Вами. Вы сами выбрали такой материал и подрядчик Вам его не навязывал. Во всяком случае, в договоре этого нет.

Качество работ Вы можете проверить с помощью строительно-технической экспертизы, которые функционируют почти в каждом районе.

Вы спрашиваете:

«Можно ли сейчас (в ближайшие дни) переделать, доделать ремонт и не ждать суда и тд, а потом предъявить им что-то, чтобы вернуть деньги? Издержки будут возмещены?»

Если есть намерение обращаться в суд (похоже, без этого не обойтись), лучше сначала оценить работу, а потом переделывать. Иначе будет крайне трудно доказать, что ремонт был не качественный.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Если нужно, добавила уточнения.

«Еще вопрос: куда идти? в какой суд? По месту жительства?»

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ, Вы вправе обращаться в суд по месту своего жительства. По таким делам истец освобождается от уплаты государственной пошлины.