8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на себя в суд если нечем платить кредиты?

У меня 3 кредита.Один потребительский и две кредитные карты.В августе 2014 года потеряла работу до сих пор не могу устроиться городок маленький работы нет а если есть то очень мизерная заработная плата, муж тоже не может устроиться нигде не берут ходит каждый день в поиске работы и каждый день ни с чем возвращается.Ситуация очень критическая пока помогает мама пенсионерка чем может.Живем нет не живем выживаем ...Банки каждый день звонят причем не мне а маме хотя я её телефон нигде не указывала. Раньше звонили мне я объясняла ситуацию, но как об стену они и слушать не хотят стоят на своем, грозят судом но до сих пор не подали, не плачу с сентября уже пол года и никакого сдвига могу ли я сама подать на себя в суд от оплаты я никогда не отказывалась.Но на данный момент моя семья банкрот.Имущество у нас:квартира в долевой собственности на 5 человек(двое несовершеннолетних) и предметы первой необходимости ничего лишнего.Могут ли забрать квартиру если больше негде жить и какое имущество под угрозой.

, Журова Юлия Владимировна, г. Калтан
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы не можете платить кредит, то и не платите.
Помните, что НИКТО
НЕ МОЖЕТ:
а) забрать у Вас
единственную квартиру или дом;
б) лишить Вас
родительских прав на детей;
в) посадить Вас в
тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете
платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении
кредита и не скрываете своих доходов сейчас);
г) направить к вам
выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).
.
Пусть банк подает в
суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: «Платить буду только через
суд».
В суде ваше
спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы,
попросите суд применить статью 333 ГК РФ.
Что касается вашей
кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.
ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ
ДЕЛАТЬ:
1. просить банк о
реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие
долги;
2. платить меньше,
чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда — на уплату
баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст
в суд), а сумма основного долга не уменьшится;
3. платить
коллекторам;
4. сообщать банку
какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;
5. долго
разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать
его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу
психику (а они это умеют).
В конце концов, помните,
что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в
Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано — вина банка.
Рано или поздно
кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть.
Но свои
грабительские аппетиты в отношении пени и штрафов банку придется умерить.

И помните, если в течении 3
лет банк не обратится в суд о взыскании долга, то по истечении 3 лет, указанные долги с вас
вообще никто не сможет взыскать, в связи с истечением срока давности
установленного ст. 196 ГК РФ(три года).

Удачи Вам!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в суд, если ребенок с 2010 года проживает у опекунов, а мне ( лишенному прав родителю ) в
Можно ли подать в суд , если ребенок с 2010 года проживает у опекунов , а мне ( лишенному прав родителю ) в квитанции приходится оплачивать лифт, вывоз ТБО , есть ли законные основания для иска на перерасчёт УК , обращались мои родители , отец ходил с моей справкой о инвалидности 1группы и с решением суда где четко обозначено о том что не имеем права проживать с ребенком на одной территории, ему сказали " идите от сюда с этими бумагами " . Я регулярно из пенсии оплачиваю алименты в размере 50 % .( Для меня очень ощутима каждая копейка , опекуны не известны !) Спасибо за ответ, надеюсь что
, вопрос №2019288, Инесса Пижевская, г. Воронеж
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли подать в суд, если приставы взяли необоснованный штраф?
В каком случае приставы берут штраф 7%?? В каком случае они не берут этот штраф?? Можно ли подать в суд, если взяли необоснованно?
, вопрос №2634372, Александр, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли подать в суд, если человек задолжал денег, но нет расписки?
можно ли подать в суд если человек задолжал денег , но нету расписки , но есть переписки и аудио угрозы ?
, вопрос №2106661, Владислав, г. Хабаровск
1 ответ
689 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли подать в суд, если в объявлении о продаже техники от официального поставщика одна цена, а по факту оказывается другая и что можно выиграть?
Здравствуйте, Можно ли подать в суд, если в объявлении(авито, Юла...)о продаже техники от официального поставщика одна цена, а по факту оказывается другая и что можно выиграть?
, вопрос №1812584, Максим, г. Пермь
19 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли подать в суд,если написал заявление,что претензий не имееш?
Моего папу сбила машина.водителем была молодая девушка.скорость была небольшая,так что как сказали моему папе "очень повезло".ушиб левого плечевого сустава был зафиксирован,а на деле оказалось,что ключица вылезла.заявление папа не стал писать,так договорились устно,что помощь ему будет оказана.но кроме покупки обычного телефона,никаких действий не было предпринято ими.можно ли подать в суд,если по их просьбе уже написали заявление об отказе в претензиях? Если да,то в течение какого периода времени?и на какую моральную компенсацию можно рассчитывать?
, вопрос №617115, Светлана, г. Саратов
3 ответа