Можно ли расприватизировать квартиру?

здравствуйте! риэлтор говорит,что моя бабушка приватизировала квартиру,а затем расприватизировала ее и приватизировала заново в пользу администрации! возможно ли такое?

, яна, г. Новокузнецк
Анатолий Алтухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

расприватизировать квартиру можно но больше нет права на приватизацию

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

расприватизировала е

яна

Такое законом предусмотрено.

приватизировала заново в пользу администрации!

яна

Такое не бывает.

Просто квартира остается в муниципальной собственности

Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Яна.

Согласно ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», приватизация жилых помещений — бесплатная
передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной
основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном
жилищном фонде.

Следовательно, в пользу администрации приватизация быть не может.

В то же время в силу ст. 9.1. Закона о приватизации граждане, приватизировавшие жилые
помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного
проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и
свободные от обязательств жилые помещения в государственную или
муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной
власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица
обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального
найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации и
законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми
актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных
образований.

Скорее всего, в Вашем случае речь идет именно об этом (т.н. деприватизация жилья, при которой ранее приватизированное жилое помещение передается обратно государству или органам местного самоуправления).

Самый простой способ проверить, кто является собственником квартиры в настоящее время, — заказать выписку о ней из ЕГРП (для этого нужно знать кадастровый номер квартиры). Данную выписку могут заказать любые лица (не обязательно собственники квартиры) в приемных или на интернет-сайте Росреестра либо в МФЦ.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»