Клевета и угрозы от коллег

Здравствуйте. У моей будущей жены очень плохие отношения на работе. Она фармацевт в аптеке. Из-за этого она увольняется и сегодня последний день отработки. Весь день ее пугают тем, что расскажут всем своим знакомым и выложат во вконтакте информацию, что ее будущий муж ее не удовлетворяет и ее номер телефона, что бы все кто хочет звонили. Подскажите, как поступить, можно ли подавать в суд или заявление в милицию. Коллектив женский, не знаю что и делать.

, Кирилл, г. Липецк
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Кирилл.Кодекс об административных правонарушениях ( КоАП РФ )Статья 5.61. Оскорбление[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.Еще можно взыскать моральный вред. Удачи Вам!

Екатерина Новикова
Адвокат, г. Москва

наличие сплетен не повод обращаться в полицию или суд, если  клевета — сведения, порочащие честь и достоинство,  до настоящего времени не были распространены.

Если говорить об оскорблениях, должны быть свидетели

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Советую сообщить коллегам жены, что в этом случае Вы получите право предъявить к ним иск о защите чести и достоинства с взысканием компенсации морального вреда, а также написать на них заявление по факту клеветы. И тогда им придется доказывать достоверность полученных сведений.

Ну и в разговоре с коллегами, стоит напомнить о такой прсихологической штуке, как проекция — перенос собственных желаний/страхов на других.