Угрожают банки

Здравствуйте! У моего мужа долг перед разными банками около 500 тыс.руб.. Не платим с августа по такой причине завод на котором он работал начал банкротиться начали их выживать стали платить копейки и он ушёл. В ноябре только он смог устроиться на другую работу но и с неё мы её можем платить кредиты т.к. я инвалид у меня эпилепсия и катаракта я не могу работать и у нас трое детей. Банки звонят и угрожают коллекторами что они затравят меня и детей. Что нам делать?

, Татьяна Георгиевна, г. Белгород
Красников Сергей
Юридическая компания "Красников и партнеры", г. Санкт-Петербург

По факту угроз — обращайтесь в полицию! По факту наличия просроченной задолженности — банки обратятся в суд, получат на руки решения и Ваш супруг будет часть своего официального заработка отдавать в счет погашения долга.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Советую записать их угрозы, после чего обратитсья с заявлением в полицию поф акту угроз, а также написать жалобы в прокуратуру по месту Вашего жительства и в Центробанк РФ с приложением записей угроз

Екатерина Новикова
Адвокат, г. Москва

Для начала успокойтесь и никого не бойтесь,  в следующий раз запишите телефонный разговор с угрозами и напишите заявление в полицию. Обратитесь в Банки с письмами о реструктуризации долга, приложив к заявлениям все имеющиеся у Вас справки  об инвалидности, свид-ва о рождении детей, справки о доходах. если это не поможет, хотя для Банков это и незначительные суммы, обратитесь в суд. В связи с экономической проблемой в нашей стране суды в последнее время встают на сторону таких людей, как вы. Всего доброго!

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Есть способ спокойный — если банк пойдёт Вам на встречу( приостановка начисления процентов, реструктуризация и т.д)

Есть способ плохой — Вам самим расторгнуть договор кредитования, зафиксировать долг, а дальше пусть работают приставы. Возможность получить акт о невозможности взыскания у Вас, судя по всему есть.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительскогокредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договорупотребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договорупотребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договорупотребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительскогокредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

 2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договорапотребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

 4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах. 5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договорупотребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.Консультант плюс. Фз " о потребительском займе".

Банки не вправе угрожать, запугивать или осуществлять похожи действия в отношении вас и ваших близких. Можете написать заявление в полицию.Вам нужно было обратиться в банк с просьбой реструктуризации кредита. В вашем случае желательно хотя бы изредка, но пытаться оплачивать кредит, что бы не возникло злостного уклонения от уплаты кредита.