8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданская жена претендовать на квартиру?

Добрый вечер! может ли гражданская жена претендовать на наследство в виде квартиры если умерший сам муж получил квартиру по наследству?

14 января 2015, 14:56, Людмила, г. Москва
Ольга Канцедал
Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

гражданская жена может наследницей по завещанию.если завещания нет, то к наследникам она не относится

14 января 2015, 14:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Диана Маркитан
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добры вечер, Людмила! Разумеется не может. Другой вопрос, если бы они были в официальном браке, а так — однозначно нет. Только разве что, если не была на иждивении у умершего.

14 января 2015, 14:58
0
0
0
0
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Гражданская жена наследником по закону не является и при отсутствии завещания претендовать не может — ст. 1141 гк рф.

14 января 2015, 14:59
0
0
0
0
Айдар Хисматов
Айдар Хисматов
Юрист,

Здравствуйте.

Если Вас правильно понял ситуация такая: гражданский муж (сожитель) получил в наследство квартиру и умер. Ваш вопрос может ли гражданская жена (сожительница) претендовать на квартиру?

В таком случае, согласно статье 1 Семейного кодекса «Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.». Отсюда Гражданская жена (сожительница) не является наследником по закону, то есть претендовать не может, согласно статье 1142 Гражданского кодекса. Единственное исключение — если имеется завещание, поскольку гражданский кодекс РФ провозглашает принцип свободы завещания (статья 1119 ГК РФ), то гражданский муж мог завещать любому человеку, в том числе и сожительнице.

Если вопрос понят неправильно, то извините и уточните вопрос.

14 января 2015, 15:04
0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Граждансккая жена не может претендовать на наследство, если в отношении нее не было составлено завещание.

14 января 2015, 15:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли гражданская жена претендовать на наследование недвижимости?
Добрый день. У меня вот такой вот вопрос: Год назад умер мой родной дядя. Моя мать подала документы на наследство. При этом родной дочери дяди никто не сообщил о смерти,т.к. общения между ними не было, он категорически не хотел ее знать и более того жил с женщиной и ее сыном,но не успел написать завещание ,либо расписаться. Моя мать пытается получить права на дом и переписать его на эту женщину.Но тут появилась родная дочь,которая подала на нас в суд буквально через пару дней,как узнала о смерти. ЕЕ интересуют исключительно деньги и на какой-либо компромисс она не идет. Дело в том,что по совету нотариуса она в социальной сети начала распрашивать меня про моего дядю,когда и как он умер...после чего быстренько побежала и все это заверила нотариально. Мы понимаем,что ничего нам не светит в наследстве.Но могу ли я как-то наказать сестру в разглашении моей личной информации. Ведь в переписке было не только о дяде.но и о моей дочери,о смерти нашего дедушки и еще много чего. Второй вопрос: Может ли Гражданская жена претендовать на недвижимость? Они прожили в гражданском браке более 10 лет,был совместный быт , общий бюджет . Есть свидетели и фотографии где они вместе. Или все достанется "Оплакивающей" Дочери?
14 марта 2018, 10:04, вопрос №1934384, Кристина, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Наследство
Может ли гражданская жена претендовать на пенсионные накопления мужа после его смерти?
Подскажите может ли гражданская жена(пенсионер) претендовать на пенсионные накопления мужа после его смерти? До его смерти была полностью на его иждивении?
06 декабря 2017, 16:57, вопрос №1837028, Екатерина, г. Екатеринбург
2 ответа
Раздел имущества
Может ли гражданская жена претендовать на долю в квартире?
Сыну общему 18 лет, квартиру приобрёл лет 11 назад, проживая с гражданской женой. Деньги на покупку квартиры дала моя мать, она продала акции, и взял ипотеку.может ли жена гражданская претендовать на долю в квартире?
23 июля 2017, 18:55, вопрос №1704201, Андрей, г. Пермь
6 ответов
Раздел имущества
Может ли гражданская жена претендовать на квартиру мужа после развода?
Может ли гражданская жена претендовать на квартиру мужа после развода? Муж является собственником квартиры. Жена там не прописана, детей общих нет! она 10 лет не работала, сидела дома! и какие права есть у дочери мужа?
10 мая 2016, 06:28, вопрос №1246104, Татьяна, д. Москва
2 ответа
Семейное право
Может ли гражданская жена претендовать на зарплату отца и на дом?
Может ли гражданская жена претендовать на зарплату отца и на дом? Добрый вечер! Может ли гражданская жена претендовать на дом и на зарплату папы. Если у него есть двое взрослых детей
11 марта 2016, 19:32, вопрос №1176619, Гульнара, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2015