Имеет ли право бывшая жена на автомобиль, купленный в сожительстве?

Купил машину с гражданской женой. Но есть бывшая жена она имеет право на нее
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Смотря когда куплена машина - если уже после развода с бывшей женой, то прав у неё на это авто нет вообще, потому что режим совместной собственности супругов по ст. 34 СК РФ действует только на имущество, приобретённое в период брака. После развода это уже другое имущество, и она к нему никакого отношения не имеет.

Но есть нюанс: если машина была куплена ещё в браке с бывшей женой, а развелись вы позже, и раздел имущества после развода никто не оформлял - вот тут она действительно может заявить права. У неё есть 3 года с момента, когда она узнала о нарушении своего права (например, узнала, что вы продали или переоформили авто без её согласия), а не с даты развода - это прямо следует из позиции по применению ст. 38 СК РФ.

Отдельный момент - то, что машина куплена с гражданской женой, никакого совместного режима собственности не создаёт: сожительство не приравнивается к браку, нормы СК РФ здесь вообще не применяются. Если гражданская жена вкладывала свои деньги в покупку, её права (если что-то делить с ней) регулируются уже не семейным, а гражданским правом - через долевую собственность, и это отдельная история, к бывшей жене не относящаяся.

Так что ключевой вопрос - дата покупки авто относительно даты официального развода. От этого зависит всё.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.