8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел погашения ипотечного кредита

Здравствуйте! квартира приобретена в ипотеку в браке, через год был развод. после развода прошло 5 лет,однако жили в этой квартире вместе без регистрации брака,жена все это время не работала, платил за ипотеку я. сейчас не живем вместе, на данной квартире живет бывшая жена с ребенком, ипотеку оплачивая также я. появилась необходимость в досрочном погашении. алименты плачу жене за одного ребенка очень хорошие. можно ли добиться, чтобы я с женой оплачивал платежи по ипотеке пополам, к примеру, из этих же алиментов?

, Анатолий,
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Анатолий!

Уже после расторжения брака Вы возвращали кредитные средства, получается, за счет личных денег. То есть, совместных уже не было.

Однако ситуация осложнена тем, что кредитор не будет смотреть, в браке или нет находятся созаемщики — спросит с обоих солидарно, если что...

Поскольку раздела имущества не было, то и возврат кредита будет общей обязанностью.

Вы можете подать иск о разделе кредитных обязательств и признании за каждым из супругов определённой доли в квартире (в зависимости от финансового участия каждого вне брака и совместного — в период брака).

можно ли добиться, чтобы я с женой оплачивал платежи по ипотеке пополам, к примеру, из этих же алиментов?

Анатолий

Можно только при обоюдном согласии. Если алименты взыскиваются в судебном порядке, то и решается такой вопрос тоже в судебном порядке...

Удачи!

1
0
1
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Добрый день! Можете только не за счет алиментов. Не вмешивайте ребенка в Ваш имущественный спор. Можете подать иск в суд о разделе кредитных обязательств.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте Как узнать погашении привод в полицию
Здравствуйте Как узнать погашении привод в полицию
, вопрос №4099161, Юрий, г. Москва
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.01.2015