Как обжаловать штраф ГИБДД?

Добрый вечер! Супруг продал машину 2 месяца назад. С учета не снимали. А недели 3 назад на сайте ГИБДД "высветился" штраф в размере 1500 руб. за нарушение регистрации т/с. Когда я позвонила в отдел по административным правонарушениям, а затем РЭУ по г. Красноярск и попыталась выяснить, откуда этот штраф, мне сообщили, что мой муж получил протокол на руки. По данному ответу могу пояснить только то, что мой муж ни разу не был в г. Красноярск и, соответственно, не мог получить на руки протокол. Муж позвонил новому хозяину авто. Тот согласился с тем, что вина его и он оплатит данный штраф. Но штраф до сих пор не оплачен. Вопрос: Почему штраф за неправильную регистрацию выписан на имя моего мужа? И можно ли как то этот штраф обжаловать? У мужа нет второго экземпляра договора купли-продажи и в РЭУ о продаже авто он не сообщал. Спасибо за ответ.

, Ирина, г. Кемерово
Олег Филимонов
Юрист, г. Москва

Во-первых,  учитывайте, что на сайте ГИБДД штрафы могут обновляться с опозданием.Во-вторых, для каких-либо действий, попросите нового хозяина прислать Вам копию договора, так как в ГИБДД без Договора Вам будет трудно общаться(может быть у Вас есть хотя бы расписка в получении денег?). В-третьих, так как скорее всего в ГИБДД что-то напутали и непонятно откуда вообще ГИБДД узнала о продаже авто и выписала штраф о нарушении регистрации ТС, Вам надо пойти в своё отдел ГИБДД с документами о продаже ТС и написать заявление о прекращении регистрации ТС.Но так как есть штраф, я бы на вашем месте отправил в адрес ГИБДД, выписавшей штраф,  копию договора, расписку, какую-нибудь бумагу из районной ГИБДД о прекращении регистрации ТС и заявление о снятии с вашего мужа штрафа, так как машина продана до даты выставления штрафа и с точки зрения гражданского права у неё новый собственник. Обращаю Ваше внимание, что на оплату штрафа у Вас 60 дней, следовательно, во избежании еще бОльших бумажных переписок с ГИБДД, постарайтесь уложиться в этот срок хотя бы отправив документы в ГИБДД, которое выставило штраф.