Право подписи документов

Мой супруг является ИП-шником по перевозки грузов, в наличии только одна машина, непосредственно перевозками занимается сам. Я, его супруга, на данный момент в декретном отпуске, помогаю ему разбираться с бумажной волокитой. Т.к он, находясь в рейсе, не может подписывать договора на перевозку грузов, могу ли я ставить свою подпись на договоре, имеея при этом круглую печать ИП.???

, Анастясия, г. Челябинск
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Анастасия!

Ваш супруг может оформить от себя как от ИП на Вас доверенность (либо в простой письменной форме, либо нотариальную — если поручения будут связаны с государственной регистрацией). В доверенности пусть пропишет все действия, которые он Вам доверяет совершать (в том числе это может быть и подписание договоров).

  С уважением, Страхова Елена.

Мария Сорока
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия!

Ваш супруг может выдать на Ваше имя доверенность. В соответствии с п.1 ст.185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. По общему правилу доверенность составляется в простой письменной форме, но если доверенность выдается на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а
также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами то она должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев,
предусмотренных законом (п.1 ст. 185.1 ГК РФ).

Доверенность должна содержать необходимые реквизиты и четко описывать те полномочия, которые передаются.

Обязательными реквизитами доверенности являются:

1) дата выдачи (в случае отсутствия данного реквизита доверенность будет признана ничтожной – абз.2 п.1 ст.186 ГК РФ);

2) данные доверителя (того, кто передает какие-то полномочия) и представителя (тот, кому передают полномочия): для физического лица – паспортные данные, для юридического лица – наименование, юридический адрес, ОГРН, ИНН, КПП;

3) полномочия представителя – полномочия необходимо перечислять наиболее четко и полно;

4) подпись доверителя (п.4 ст.185.1 ГК РФ).

Кроме основных реквизитов в доверенность могут быть внесены и дополнительные сведения:

— срок действия доверенности: если не указан, то по общему правилу доверенность считается выданной на один год (п.1 ст.186 ГК РФ);

— подпись представителя: если передаются полномочия на подписание какой-либо документации, то образец подписи представителя может быть также включен в доверенность. Это позволяет удостовериться в подлинности подписи представителя и при необходимости доказать, что документ подписан уполномоченным лицом;

— печать: не является обязательным реквизитом, но для некоторых доверенностей проставление печати на доверенности является обязательным, например, для представления интересов в судебных органах и в службах судебных приставов.

В Вашем случае, если вы будете только подписывать договоры, то составляете доверенность в простой письменной форме, указываете обязательные реквизиты, передаваемые
полномочия – подписание договоров на перевозку грузов, желательно включить образец Вашей подписи (как представителя), супруг заверяет доверенность своей подписью и можете поставить печать, чтобы у контрагентов не возникало лишних вопросов.