Продленная автогарантия

Добрый день. По истечению срока гарантии серьезно поломался автомобиль (сумма ремонта свыше 80 тыс.) Т.к. автомобиль и ранее был проблемный, автосалон пошел навстречу и продлил гарантию еще на полгода. Сейчас они ждут детали якобы из заграницы, только в середине февраля автомобиль будет отремонтирован. Вопрос вот в чем: срок ремонта к этому моменту превысит 45 дней. Соответственно, сможем ли мы претендовать на возврат денег за автомобиль, учитывая, что он находится на продленной гарантии и автосалон нарушает свои обязательства, нарушая сроки гарантийного ремонта? Подменного автомобиля у нас нет.

, Freddy, г. Нижний Новгород
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Срок гарантии они продлили, т.к. он продлевается в силу закона.

Требовать возврата денег вправе при наличии оснований ст. 18 — для этого пишете письменную претензию и сдаете под роспись, указав в ней, что по причине не проведения ремонта в срок, Вы заявляете новое требование о возврате денег.

В
отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение
каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней
вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.