Как оформить наследство по завещанию

Здравствуйте! Мой муж помогал пожилой паре. Они завещали всю свою квартиру ему, но у них был нетрудоспособный сын. После их смерти 2/3 имущества отошла их сыну, т.к. он нетрудоспособный, а муж получил лишь 1/3 . Мой муж также был опекуном сына наследодателей. Спустя несколько лет сын умер. Имеет ли мой муж право унаследовать оставшиеся 2/3 квартиры после смерти нетрудоспособного сына наследодателей ? Какие документы необходимы?

, Елена, г. Волгоград
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Елена!

Если муж не состоял в родстве с наследодателем и не был на его иждивении, то он не будет являться наследником и прав на его долю в квартире в порядке наследования не имеет. Есть ли родственники у умершего сына? Если есть, то они примут наследство, либо, если их нет или они не примут наследство, доля в квартире станет выморочным имуществом и собственником станет муниципалитет.

Тогда муниципалитет будет оплачивать свою долю коммунальных платежей, не сможет без согласия Вашего мужа вселить кого-либо вообще и продать кому-либо свою долю сможет только с соблюдением ст. 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.