Получение мед. Помощи по РФ

Здравствуйте. На работе обязали прикрепиться к мед. учреждению, и писать заявление на имя главврача. Вопрос - смогу ли я по закону получить бесплатную мед. помощь в любом другом регионе РФ после прикрепления к этой поликлинике, если у меня есть полис ОМС? Вроде бы полис это и предусматривает.

, Илья, г. Москва
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Илья.

смогу ли я по закону получить бесплатную мед. помощь в любом другом регионе РФ после прикрепления к этой поликлинике, если у меня есть полис ОМС?

Илья

Можете. Согласно ст. 19 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»:

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

С уважением, Елена.